"Магия моды-2015" Покорение всероссийского подиума

В мае в Общественно-культурном центре Благовещенска состоялся семнадцатый ежегодный Всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды "Магия моды-2015". Главный приз - участие в финале Международного конкурса Благотворительного фонда "Русский силуэт" 27 сентября т.г. в Гостином дворе в Москве. В этом году конкурс "Магия моды" посвящается 40-летию АМГУ и 20-летию кафедры дизайна.

Благовещенцам показали 38 коллекций. Все работы оценивало компетентное жюри под председательством известного российского дизайнера, модельера из Санкт-Петербурга Александра Арнгольдта. В показе приняли участие дизайнеры из Благовещенска, Красноярска, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока, Тынды, Нерюнгри, (Саха Якутия), Тюмени, Шимановска и Углегорска. Были представлены коллекции в номинациях: "Эксперимент", Fashion, Street, "Этно-стиль", "Театр абсурда". Зрители не успевали переводить дух, ведь каждый новый выход был тщательно отработан и продуман. Движения моделей и поведение их на сцене отточено до мелочей. Вот что о нашей коллекции писали СМИ: "Особое впечатление на собравшихся произвела коллекция "Сам себе велосипед", которую привезли в областной центр дизайнеры из города Шимановска.

- Наша одежда рассчитана на детей 10-12 лет. Это как раз то время, когда стоит ломать стереотипы. В наших моделях мы использовали много интересных, необычных и даже сумасшедших элементов: руль, разные по длине штанины, яркие детали и разные по цвету шнурки. На создание всей этой красоты ушло около года, - поделилась одна из дизайнеров коллекции "Сам себе велосипед" Корина Шабанова". (Амурская область, 15 мая, ИА "Порт Амур".)

Участники выбирали одну из четырех номинаций, в каждой - свои правила, свои законы, и, конечно, свои победители. Лаборатория моды "ШКЕТОВ" стала победителем в номинации "Эксперимент" с коллекцией "Сам себе велосипед", с которой также была победителем и на областном конкурсе "Юный модельер". Всем вручили букеты, подарки и почетные грамоты, а обладательнице Гран-при Алине Депелян, дипломнице факультета дизайна АМГУ, подарили возможность показать свою коллекцию на Международном конкурсе Благотворительного фонда "Русский силуэт".

Благодаря приёмам деконструкции и инверсии (перевернуть вверх дном, вывернуть наизнанку, поменять местами и т.д.) наша коллекция "Сам себе велосипед", действительно, получилась необычной. Через весь этот творческий проект проходит идея "велосипеда" как любимого вида транспорта любого ребёнка. Она отражает подростковый возраст, главный девиз которого - "Что хочу, то ворочу!" Креативность и задор - главные движущие силы, которые помогали творческой группе лаборатории при создании коллекции.

Девочки-модели средней группы Лаборатории моды достойно продемонстрировали коллекцию, хотя им было достаточно проблематично подстроиться к сцене ОКЦ, но они справились. И здесь им очень помогла поддержка председателя жюри конкурса Александра Арнгольдта. Он пришёл за кулисы поддержать участников показа. Александр очень тепло отнёсся именно к нашим девочкам, с удовольствием с ними фотографировался и выразил особую симпатию Лизе Кривовезюк, как "любимой модели конкурса".

Благодаря стараниям и профессионализму руководителей и педагогов Лаборатории моды "ШКЕТОВ" коллекция нашего города была одной из лучших. Авторы ее заслужили, чтобы назвать всех поименно. Это Тишкова Ольга Владимировна, Шабанова Корина Евгеньевна, Питух Лидия Сергеевна, Титова Раиса Николаевна. Эффектно продемонстрировали коллекцию девочки-модели: Лялина Олеся, Конюхова Виолетта, Шеремет Анастасия, Устюгова Александра, Кривовезюк Елизавета, Наумкина Елизавета, Калинина Ульяна.

Центр детского творчества, Лаборатория моды "ШКЕТОВ" благодарят Матюхину Татьяну Владимировну, Короткова Сергея Александровича, магазины - "Ариадна", "Российский трикотаж", "СладкоЁжка" за понимание и материальную поддержку при подготовке к конкурсу. Надеемся, что Лаборатория моды будет и дальше продолжать заниматься творчеством и достойно представлять Шимановск на конкурсах.