«Локомотив» для Шимановска

           По мнению главы, городу нужна мощная экономическая

и социальная база, которая даст ему возможность расти и развиваться

В минувшую среду представители прессы вместе с мэром города Павлом Березовским и административной командой обсудили актуальную ситуацию, сложившуюся в городе и перспективы развития Шимановска.

- Одной из ключевых задач на сегодняшний день является увеличение доходной части бюджета. Работа в этом направлении ведется постоянно. Все просто - без финансовых средств нам будет трудно развивать город, - отметил Павел Викторович.

Разумеется, для этого требуются инвестиции.

- Сегодня все действия по поиску инвестиций находятся под контролем Правительства Амурской области и поддерживаются лично губернатором. После  нашей встречи мы проведем большое совещание, посвящённое перспективам развития промышленности в городе. Раскрою небольшой секрет, на  него мы пригласили китайских инвесторов. Зачем?  Обсудить возможность создания большого комплекса по переработке гранита с привлечением мощностей китайской компании «Хуафу» и местного предприятия ООО «Корона». Но  кроме увеличения объема выпускаемой продукции (шимановский щебень всегда славился своим качеством), это даст, в первую очередь, увеличение рабочих мест и, разумеется, отчисления в бюджет. Нам нужно сформировать «локомотив», который двигал бы город, давал ему возможность расти и развиваться, - объяснил журналистам Павел Березовский.

О чем еще говорили?

Еще о бюджете…

Актуальная политика городской администрации почти полностью посвящена решению социальных вопросов. Даже городской бюджет социально направлен.

- Основные статьи расходов нашего бюджета связаны с социальной сферой, в частности, ключевой их пласт занимает сфера образования. На бюджет ложится содержание и ремонт зданий, помещений и имущества образовательных учреждений. Еще одним приоритетным вопросом в процессе планирования расходов остаётся снижение долговой нагрузки городского бюджета и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, - рассказала исполняющая обязанности начальника управления финансов Наталия Апарина.

Об экономике…

- Если говорить о структуре современной экономики города, то 40% здесь занимает промышленное производство, 38% - торговля, 19%  - ЖКХ и 3% - платные услуги. Если говорить о сфере производства, то ключевое место в экономике города занимает машиностроение, представленное сегодня заводом «Кранспецбурмаш», - объяснила начальник отела экономики администрации города Наталия Жилина.

О молодежной политике…

- Наша городская молодежь – это двигатель общественной жизни города. Для реализации молодежной политики в городе работает отдельная муниципальная программа – «Вовлечение молодежи в социальную практику», и по сравнению с 2014 годом ее финансирование увеличилось в пять раз. Отрадно, что все это приносит свои плоды. В прошлом году молодежь инициировала строительство спортивной площадки для занятий воркаутом (современная дисциплина, рассчитанная на силовые и гимнастические тренировки на улице с использованием собственного веса, турников, брусьев и специальных тренажеров). На нее было выделено 230 тысяч рублей. Еще одна инициатива – создание первого в области молодежного камерного театра «Семь чувств», где постановки формируются с привлечением зрителей. Для него было модернизировано помещение, куплено световое оборудование. На него было потрачено также порядка 300 тысяч рублей. Еще в прошлом году на базе нашего оздоровительного лагеря мы организовали большой молодежный форум, где ребята могли обсудить интересующие их вопросы, разработать новые инициативы. Еще хочется отметить, что в городе активизировалось молодежное волонтерское движение. Собралась целая волонтёрская организация «Сами», - рассказала председатель Шимановского городского Совета народных депутатов Светлана Боешко.

Об образовании…

- В образовательных учреждениях города обучается более 2,5 тысяч человек. Все образовательные учреждения, в том числе и дошкольные, перешли на реализацию Единого федерального образовательного стандарта, в школах открыты специализированные классы. Предпрофильной подготовкой охвачены все учащиеся девятых классов. Хочется сказать, что более 80% старшеклассников обучаются в профильных классах, - подчеркнула заместитель мэра города по социальным вопросам Оксана Базылева.

О дорогах…

- О благоустройстве города можно и нужно говорить отдельно, много. Но главным вопросом в области благоустройства для нас остаются дороги. Сейчас полным ходом идет ремонт дороги по улице Пушкина на въезде в город с федеральной трассы. Эта часть дороги будет отремонтирована полностью до железнодорожного вокзала. Какое-то время жителям Пушкина будет немного неуютно, перед асфальтированием прошла отсыпка, улица запылена. Мы решаем вопрос, как минимизировать запыленность, но уже в ближайшее время начнётся асфальтирование. Мы активно проводим качественный ямочный ремонт с асфальтированием, грейдируем песчаные улицы. В целом из различных источников на ремонт дорог выделено 30 миллионов рублей, на самом деле это хоть и существенная, однако небольшая сумма. Но мы будем продолжать изыскивать средства. Нужно отметить, что все эти средства мы получили не без помощи губернатора области Александра Александровича Козлова. К примеру, если ежегодно город будет тратить на дороги 30-40 миллионов, то уже через четыре года – пять лет все ощутят разницу и увидят перемены. Мы сможем не просто восстановить значительную часть уже заасфальтированных дорог, но заасфальтировать отсыпные дороги, - поделился Павел Березовский.