Лето - это маленькая жизнь

"Лето - это маленькая жизнь" - так красиво и точно сказано в известной песне Олега Митяева. Однако эту "маленькую жизнь" необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными для ребёнка занятиями.

Летний отдых - это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической словесной школьной деятельности. Пришкольная площадка дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореализации, а также призвана создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские профильные площадки являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время.    

На базе МОАУ СОШ № 1 в июне работало 7 профильных площадок. Здесь 140 ребятишек с пользой для своего здоровья отдыхали от учебных занятий, набирались новых сил, впечатлений и хорошего настроения. 

На площадке ЮИД занимались 20 учащихся 5 класса. Вся смена проходила в соревновательной форме. Дети были поделены на 4 команды: "Комета", "Светофор", "Барбосскины" и "Бамбалейло". Один из дней был посвящен соревнованиям на велосипедах. Команды состязались в умении езды по кругу, змейке, преодолению препятствий и т.д.

Следующий день прошел в подготовке агитационных плакатов по дорожному движению. Оценивалось художественное оформление, тематическая насыщенность и защита работ в виде устных презентаций. Самыми красноречивыми и убедительными стали ребята команды "Барбосскины".

Одним из самых захватывающих событий стало мероприятие "Квест".

Здесь команда ЮИД соревновалась с командой экологов, участниками которой также были ученики 5 класса. Ребята выполнили ряд заданий поискового характера, необходимо было выполнить задание на скорость и зафиксировать его на фото или видео. Был проведен социологический опрос населения микрорайонов 1 и 2 на знание ПДД. Жители микрорайона охотно отвечали на вопросы детей и даже давали практические советы. В конце игры командам было предложено найти сладкий клад.

С 1 по 13 июня 2016 года проходила пришкольная профильная смена "Юный спасатель пожарный". В течение смены мальчишки и девчонки пополняли свои туристические навыки, учились быстро оценивать опасную обстановку и творчески искать пути решения проблем, на листах бумаги рассказывали о своих впечатлениях в области противопожарной безопасности, состязались в установке палатки, учились стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат Калашникова, участвовали в играх и соревнованиях на свежем воздухе. Ребята посетили с экскурсией пожарную часть № 9. Опыт, полученный в профильной смене, всегда пригодится. Ребята успешно прошли испытания на прочность.

Четвертый год в школе проходит профильная смена "Мой двор -  моя мечта". В ходе работ на пришкольном участке была произведена уборка территории школьного двора, обрезка сухих веток, вскопаны, высажены и прополоты цветочные клумбы, убрана скошенная трава, в жаркие дни поливались растения.

В первый день ребята были разделены на две группы. Каждой группе было поручено создать экипаж, который отправлялся искать новые планеты. Нужно было создать рисунок ракеты, эмблему экипажа, распределить роли и рассказать о способностях членов экипажа. Определить цель исследования и выпустить свой боевой листок.

После представления команд ребята соревновались в экологических играх. Понравилось ребятам играть в новую познавательно-развлекательную игру "Квест", в ходе которой они получали задания, которые должны были выполнить и сфотографировать.

Также были и шуточные задания, например, такие: найти рыжую кошку и сфотографировать её; найти объект из песни кинофильма  "Приключение Электроника" и т.д.

Спортивная профильная смена для младших школьников "Олимпийские надежды" составила десять дней. В распоряжении детей был спортивный зал и спортивная площадка.

Каждое утро для всех проводилась утренняя зарядка, в течение дня - конкурсы, спортивные и подвижные игры на свежем воздухе. Были проведены соревнования: "Веселые старты",  "Пионербол", турнир по шашкам, "День единоборств",  "Поиск клада инков", конкурс  эрудитов "Знайка", конкурс рисунков на асфальте  "Здравствуй, лето!", "Мы  любим спорт!".

Проводились беседы на тему: "Здоровый образ жизни", "Правила дорожного движения", "31 летние Олимпийские игры в Бразилии".

Дети посетили спасательный центр МЧС, им была проведена экскурсия по зданию и вне здания.

Ребята с удовольствием принимали активное участие во всех мероприятиях, старались не пропускать дни отдыха в лагере.

Пришкольная летняя площадка аэрокосмического профиля "Созвездие 2016" работала с 1 по 10 июня для реализации образовательных программ аэрокосмического профиля и оздоровительной работы с обучающимися в возрасте 14-15 лет.

Смена прошла под девизом "Каждый день новое открытие!". Открытия мальчики и девочки делали и при решении олимпиадных заданий по астрономии, физике, информатике, математике, работе над проектами, при подготовке агитбригад. Открытием стали умения и навыки конструирования и сборки моделей простейших самолётов, которые успешно летали. Ребята приняли участие в соревнованиях с  участниками профильной смены ЦДТ. Для семиклассников открытием стала история нашего города после посещения краеведческого музея и викторины, проведённой работниками этого культурного учреждения. Кто-то из ребят открыл для себя мир путешествий, квестов, активити, интеллектуальных  эстафет. Такие смены не могут обойтись без спорта, вот и для ребят аэрокосмической смены прошёл турнир по сдаче норм ГТО. За время проведения смены все сдружились, поэтому подготовка номеров художественной самодеятельности для конкурса "Минута славы", прошедшего во время закрытия смены, проходила весело и увлекательно.

Профильные смены в школе - это время увлекательных занятий и отдыха, общения с друзьями.

А руководили профильными сменами учителя: А.Г.Косырев, В.В.Рыжакова, О.Н.Михеева, Т.А.Шевелева  и Т.Л.Ерёмина.