Легендарный командарм

2 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Михаила Васильевича Фрунзе - революционера, советского государственного и военного деятеля, крупного военноначальника времен Гражданской войны.

На территории краеведческого музея стоит скромный неприметный бюст. Многие из посетителей думают, что это бюст В.И. Шимановскому, и удивляются, что это памятник Михаилу Васильевичу Фрунзе.

Первоначально бюст был установлен в середине 1950-х годов в сквере напротив базы ОРСА. В конце 1970-х годов бюст перенесли к клубу железнодорожников. Когда клуб снесли, около года бюст простоял в "чистом поле". С целью сохранности памятник был установлен на территории краеведческого музея.

Точных данных по авторству и историческому обоснованию установки бюста Фрунзе в нашем городе нет. Михаил Васильевич никогда не был в Приамурье. Кстати, в нашем городе есть и улица, названная его именем.

С юных лет Михаил Фрунзе связал свою судьбу с революционной и партийной работой. Он был одним из руководителей всеобщей стачки текстильщиков в 1905 году. Участвовал в вооруженном Декабрьском восстании в Москве, был делегатом съездов РСДРП. За свои политические убеждения не раз был арестован, приговорен к смертной казни, замененной на каторжные работы.

В 1917 году под руководством Фрунзе создавались боевые дружины рабочих по охране общественного порядка в г. Минске. Довелось Фрунзе быть председателем исполкома Совета крестьянских депутатов, редактором "Крестьянской газеты", членом солдатского комитета Западного фронта. Михаил Васильевич возглавлял Губкомы РКП(б), Губисполкомы, был военным комиссаром. В годы Гражданской войны воевал в составе Красной Армии, был командующим Южной группы Восточного фронта, командовал Туркестанским фронтом, Южным фронтом. Награжден орденами Красного Знамени.

В послевоенные годы, возглавляя Чрезвычайное посольство в Анкаре, был заместителем председателя Реввоенсовета и наркома по военным и морским делам; начальником штаба Красной Армии и начальником Военной академии РККА. С января 1925 года - председатель Реввоенсовета СССР и нарком по военным и морским делам. Под руководством Фрунзе проводилась военная реформа в Красной Армии.
Михаил Васильевич умер во время операции 31 октября 1925 года.

Имя М.В. Фрунзе навсегда вошло в историю военного дела СССР.