Круглый стол: При первых признаках  недомогания  обращайтесь к врачу

В кинотеатре «Спутник» 5 февраля 2016 года прошел круглый стол «Береги себя и своих близких» на тему профилактики вирусных заболеваний: гриппа, внебольничной пневмонии, ОРВИ. Во встрече приняли участие начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах Валентина Солохина, заместитель главного врача Шимановской больницы Татьяна Боешко, врач-эпидемиолог Анжела Крижан. Провела заседание первый заместитель главы администрации Шимановска Валентина Боробова.

В первую очередь эта встреча была проведена в целях объективного информирования населения о ситуации по заболеваемости гриппом в городе Шимановске.

На 5 февраля в горбольнице зарегистрировано 17 обращений по поводу ОРВИ и ОРЗ. Случаев заболевания гриппом не выявлено. Зарегистрировано 9 случаев внебольничных пневмоний, один летальный исход. Причиной тяжелого течения болезни (внебольничной пневомонии) является несвоевременное обращение за медицинской помощью. Поэтому главное, что нужно помнить и неукоснительно выполнять - при первых признаках недомогания обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. А также по возможности избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, как можно чаще мыть руки с мылом.

В Шимановске эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и ОРЗ не превышен, а вот в Благовещенске превышение составляет 48%, в Зее - 112%, Свободном - 55%, Тынде - 10%. 

Всего в области на текущую дату выявлено 2 случая заражения так называемым свиным гриппом.