На полях Ивановского района состоялся демонстрационный показ сельскохозяйственной техники производства Шимановского машиностроительного завода "Кранспецбурмаш". На выставке были представлены зерноуборочные комбайны регионального производства "Амур-Палессе" пропускной способностью по хлебной массе 5, 8, 10 кг/сек: КЗС-5А, КЗС 812-04, КЗС 812С, КЗС-10. Новинкой сельхозмашиностроения стал кормоуборочный комбайн на гусеничном ходу с бункером КВК- 6028С. В рамках сотрудничества с Республикой Беларусь, по заявкам сельхозтоваропроизводителей и по просьбе министерства сельского хозяйства области ОАО "Гомсельмаш" в 2014 году в область на испытание был поставлен кормоуборочный комбайн на гусеничном ходу с бункером КВК- 6028С, в целом по итогам испытаний 2014 года машина показала высокую надежность, но был высказан и ряд предложений по её усовершенствованию.

В связи с ростом посевных площадей увеличиваются и темпы приобретения зерноуборочных комбайнов. Понимая, что не все сельхозорганизации области, а особенно крестьянско-фермерские хозяйства, имеют возможность приобретать современные уборочные машины в столь жёстких условиях сельхозкредитования, Правительством Амурской области достигнута договорённость с ОАО "Росагролизинг" о продолжении для региона программы обновления парка техники. Амурская область стала одной из 11-ти регионов участников программы по всей России с объёмом квоты в 33 % от выделенного лимита на программу.

Преимущества программы ОПТ: отсутствие первоначального взноса, отсрочка первого платежа на 6 месяцев, удорожание от 2% годовых.

Участников мероприятия проинформировали о ценах и возможных схемах приобретения представленных зерноуборочных комбайнов "Амур-Палессе", в том числе и преимущества при участии в программе обновления парка техники ОАО "Росагролизинг" на льготных финансовых условиях, аналогов которых нет в сфере сельхозкредитования.

Зрелищным мероприятием стало соревнование по фигурному вождению среди механизаторов амурских хозяйств. Конкурсантам "ШМЗ Кранспецбурмаш" предоставил зерноуборочный комбайн КЗС-812С на гусеничном ходу с обновлённой конструкцией гусеничного движителя. Участникам предстояло продемонстрировать мастерство фигурного вождения при максимальной скорости и в короткое время преодолеть размеченную полосу, не сбив при этом установленных флажков. В состязании приняли участие работники АПК из хозяйств Ивановского, Тамбовского, Октябрьского районов.