Команда "АРШИМ"  на раскопках в Албазино

В целях оздоровления детей, формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения, в соответствии с приказом министерства образования и науки Амурской области с 10 по 16 июля 2014 года состоялась областная оздоровительная профильная смена для детей и молодёжи "Далёкое прошлое" на территории памятника федерального значения "Городище "Албазинская крепость", места первого поселения русских землепроходцев на Дальнем Востоке. Для участия в смене были приглашены обучающиеся Благовещенского, Завитинского, Ивановского, Сковородинского районов и города Шимановска - всего 36 ребят и 4 руководителя.

В течение двух лет команда "АРШИМ" юных археологов комплексного историко-краеведческого музея МОАУ СОШ №4 города Шимановска становится участником данной смены в лагере "Копатыч" в селе Албазино Сковородинского района Амурской области.

В команду юных археологов в этом году вошли 12 обучающихся 7- 8-х классов школы №4, которые достойно представили город Шимановск, командир - Крупко Александр. В течение семи дней школьники получали знания по истории Амурской области, археологии, ведь они вместе с археологами из Москвы и Курска работали на раскопках Албазинского острога по два часа в день.

Археологическая экспедиция - уникальная форма летнего отдыха для ребят. Работа на раскопе с профессиональными археологами - настоящая школа самостоятельности. Дружный коллектив археологов, интересных и увлечённых археологией людей - залог развития и воспитания подрастающего поколения. А стержень - интересная работа, направленная на сохранение памятников истории и культуры нашей Амурской области.

Нам очень повезло, ведь с нашим приездом в Албазино установилась благоприятная погода. Поселили нас в школе села Албазино. В нашем распоряжении была столовая, где нас очень вкусно кормили, спортивный зал, в котором мы играли в волейбол. Каждый день начинался с зарядки, а после плотного завтрака ребята шли на раскоп. Мальчишки снимали слои грунта, а девочки руками перебирали грунт и промывали его. Ну а после обеда студенты БГПУ Альбина Козлова и Любовь Анохина для ребят организовывали культурные, развлекательные и образовательные мероприятия (игры, лекции, мастер-классы, КВН, спортивные соревнования, практические занятия по истории и археологии). По сложившейся традиции день в лагере заканчивался костром. Мы пели песни, пекли картошку, играли и танцевали.

Практические занятия по археологии и материальной истории проводила для ребят Варвара Хоменкер, историк из Москвы. Под ее руководством участники программы "Копатыч" самостоятельно изготавливали различные орудия труда, глиняную утварь, предметы быта, знакомились на практике с принципами и технологиями обжига глиняных изделий, применявшихся у наших предков.

Немаловажной частью программы стала возможность для ребят самостоятельно работать на раскопе и своими руками прикоснуться к удивительно богатой истории Амурской области. В ходе теоретических занятий ребята узнали, что в этом году для археологов особый интерес представляют погребения, предположительно относящиеся к XVII веку. Каждый день у нас на глазах археологи делали всё новые и новые открытия. Погребение людей, фрагменты деревянных сооружений и находки до малейших деталей: пуговиц, кусочков ткани, предметов одежды и оружия.

Андрей Черкасов, учёный секретарь Фонда "Петропавловск" и руководитель экспедиции, рассказал нам, что это может быть одна из "скудельниц" - братских могил защитников острога XVII века.

То, что это именно XVII век, подтверждают найденные предметы, например, пуговицы, и сама форма погребения. Обнаруженная скудельница представляет собой большую полуземлянку с остатками столбовой конструкции и дверного косяка. Погребенные в ней люди лежат рядами в несколько ярусов. Обычно такие погребения устраивались во время каких-либо экстремальных событий - войн или эпидемий, при которых не было возможности хоронить в отдельных могилах.
Смена закончилась посвящением в археологи. Несмотря на то, что участники смены представляли разные районы нашей области, археологический лагерь сплотил ребят. Все стали одной командой - "Копатыч". А на вопрос: «Кто мы?» дружно отвечали : «Археологи!»

Команда "АРШИМ" стала победителем в номинации "Терпенье и труд всё перетрут", призером - в номинации "Путешествие по земле Амурской", а каждый школьник получил сертификат участника областной оздоровительной смены "Далёкое прошлое". Жигулин Алексей стал обладателем значка "Герой дня", Крупко Александр, Терещенко Татьяна, Шестовец Дарья, Федоренко Никита получили поощрительные призы от руководителя экспедиции.
Прощай, "Копатыч" 2014г., здравствуй, лето в Аблазино 2015г.!