Капитальный ремонт: платить или не платить?

С ноября 2014 года собственники многоквартирных домов Шимановска стали получать новые квитанции. Их выставляет НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области".

Наша газета несколько раз поднимала тему оплаты квитанций и разъясняла с помощью специалистов, чем занимается Фонд, кем он учрежден, и самое важное - обязательность платежей.

В пятницу, 20 марта, в Шимановск на встречу с населением прибыли генеральный директор "Фонда капремонта МКД АО" Н.А.Мизинина и ее заместитель. Встреча прошла в Доме культуры и спорта.

В Шимановске 125 многоквартирных домов. Не платят взносы на капитальный ремонт только те, кто проживает в муниципальном жилье, т.е. не является собственниками помещений. За них расходы на капремонт оплачивает муниципалитет. Все остальные, т.е. собственники жилья, обязаны оплачивать квитанции по капитальному ремонту.

На сегодняшний день собираемость средств на проведение капитального ремонта по Шимановску - 61%. В денежном выражении - немногим более 5 млн. рублей.

Вопросов было задано много, приведем лишь некоторые из них:

- Мы не заключали договор на формирование фонда капитального ремонта с региональным оператором. Почему мы должны платить?

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возникает в силу закона.

- Что делать, если в квитанции имеется ошибка: неверно указан собственник и (или) площадь помещения?

- Вам необходимо обратиться в  "Фонд капитального ремонта МКД"  с подтверждающими документами для подачи заявления на изменение данных, после чего верные данные будут внесены, и после внесения изменений собственник получит новую квитанцию за тот же месяц. При этом, в случае, если собственникам не дошла квитанция, им также следует обратиться в Фонд лично или по телефону, указанному в квитанции. Сотрудники отдела выяснят, по какой причине это произошло, и в следующем месяце, после уточнений, будет направлена квитанция на оплату взноса.

- Невозможно дозвониться до Фонда. Как быть?

- Открыта горячая линия: 8 (4162) 77-65-12. Она работает с 14.00 до 18.00. Оператор соединит вас с нужным специалистом.

Много было высказано мнений по поводу данного вида платежа. Недоверие собственников к всевозможным новшествам, особенно в сфере ЖКХ,  весьма объяснима: слишком много денег жильцов "растворились" в бездне ЖКХ, достигнуть пониманий от новых сборов - непосильная задача для многих жителей, а капитальный ремонт во многих домах никогда не проводился.

И вывод из всего услышанного на встрече можно сделать такой: оплачивать квитанции по капитальному ремонту - это теперь наша обязанность, и другого варианта нет.

Любая постройка с каждым годом стареет и ветшает, а капитальный ремонт - это важнейшее составляющее в сохранении целостности дома на долгие годы. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на плечах собственников, и мы должны научиться быть настоящими собственниками и хозяевами домов, в которых живём. А значит - научиться отвечать за состояние общего имущества своего жилья.