Как собственных, детей любить…

Именно этого мы хотим от воспитателя детсада, когда приводим свою кроху в группу. Согласитесь, это очень непросто! Когда их - орава, кричащих, требующих внимания, капризничающих, непослушных или послушных, плачущих или смеющихся… А ты, воспитатель, один. И тебе надо все успеть. И вовремя покормить ребятишек, и развивающее занятие провести на уровне, и разнять дерущихся, и слезы утереть обиженным, и ответить на сотню ребячьих вопросов. А еще - погулять, помочь одеться-раздеться, вовремя уложить спать… И еще с десяток дел и обязанностей надо успеть выполнить, тех, о которых мы, посторонние, и не догадываемся. Поэтому так много душевных и физических сил забирает у воспитателя этот труд. Да, есть рядом надежная подмога - помощник воспитателя, но вся ответственность за детей - с него, воспитателя. Поэтому-то не редкость, когда в группу приходит случайный человек и, не выдержав нагрузок и ответственности, уходит. А молодое поколение не спешит прийти в детсад на работу…

Но в этот день, 26 сентября, чествовали и поздравляли тех работников дошкольного образования, для которых их нелегкая работа стала призванием, смыслом жизни и возможностью проявить свои педагогические способности. В этот день, накануне Дня воспитателя и всех работников дошкольного образования, состоялся заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства "Воспитать человека-2014". Гостей принимал детский сад №3. Всех участниц конкурса и их коллег, собравшихся в зале, с профессиональным праздником поздравил мэр города Н.В.Донцов, пожелав им здоровья, семейного благополучия, финансового достатка. В финал конкурса вышло пятеро воспитателей - Ю.О.Агафонова (детсад №16), С.Г.Щаврук (детсад №8), Т.А.Эреп (детсад №3), А.Ю.Андриенко (детсад №15), Л.Ю.Шокурова (детсад №6). Конкурсанткам надо было представить свою визитную карточку-самопрезентацию и показать мастер-класс - оригинальные техники творческой работы, приемы и методы активизации мыслительной деятельности детей. А оценивало их выступление жюри во главе с начальником Управления образования администрации города Г.И.Толстоуховой, а также родительское жюри. Члены жюри должны были оценить умение воспитателей подать себя, общаться с аудиторией, умение сформулировать ведущую педагогическую идею, личностные и профессиональные характеристики конкурсанток.
Могу сказать: было интересно. Присутствующие познакомились с приемами Су-Джок-терапии, увидели, как можно, используя тестопластику, изготавливать вместе с детьми удивительные поделки. Узнали, что такое техника "Айрис-фолдинг"… Глядя на умелые руки воспитательниц, нельзя было не согласиться с высказыванием одной из конкурсанток, суть которого такова: воспитатель должен быть актером и режиссером, ставить спектакли, уметь шить, рисовать, быть психологом… Иначе - нельзя!

… Жюри, посовещавшись, вынесло вердикт: номинация "Педагог-творец" присуждена Т.А.Эреп, номинация "За преданность профессии" - Ю.О.Агафоновой; третьего места удостоилась А.Ю.Андриенко, второго места - Л.Ю.Шокурова и победителем нынешнего городского конкурса профмастерства среди воспитателей признана С.Г.Щаврук.

Со словами поздравлений к участницам обратились председатель городского Совета народных депутатов С.В.Боешко, начальник Управления образования Г.И. Толстоухова, заведующие дошкольными общеобразовательными учреждениями, представители профсоюзной организации и родительских комитетов. Все желали им новых творческих идей, семейного благополучия и любознательных воспитанников. И на память об этом важном и значимом для них событии всем конкурсанткам были вручены цветы и подарки.