Продукты дорожают с каждым днем, а зарплаты больше не становятся. В такой ситуации приходится внимательнее относиться к своим тратам и не дать себя обмануть при покупке. Мы собрали самые распространенные способы обмана покупателей и объяснили, как они работают на самом деле.

Подмена ценника

  Пожалуй, самый распространенный способ обмануть покупателя - это к товару подороже подложить ценник от более дешевого, а его собственную цену спрятать под него или где-то рядом. Если вы заметите ошибку, вам просто вернут деньги или вообще не пробьют товар, хотя по-хорошему вы имеете полное право требовать продать вам его именно по той стоимости, которая указана на ценнике.

Цена изменилась

Этот вид мошенничества расцвел во время резких скачков курса рубля. Продавцы сообщают на кассе, что из-за роста курса доллара или каких-то еще причин стоимость товара выросла, а ценник сменить в торговом зале или на сайте пока не успели. Смело зовите администратора - как и в прошлом случае, они обязаны продать вам товар по той цене, которая указана изначально. Помните, в продуктовых магазинах цена в течение дня меняться не может. Это, кстати, поможет вам и в том случае, если ценник сменили, пока вы стояли в очереди к кассе. 

Махинации со сроком годности

Самый наглый способ обмануть покупателя - это перебить срок годности на упаковке, наклеить сверху другую этикетку или и вовсе переупаковать товар. Если вы все-таки столкнулись с такой ситуацией - не спешите выбрасывать продукт. Обычно при  наличии чека вам легко вернут деньги или заменят товар на свежий. Когда берете с полки товар длительного хранения, обязательно проверяйте срок годности даже в самых надежных магазинах. Очень часто продавцы выкладывают вперед товар, которому остались от силы 2-3 дня, а в глубину прячут свежие продукты с большим сроком годности. Особенно это актуально для хлебобулочных изделий и молочной продукции со сроком годности 5-7 дней.

Игры с весами

При покупке дорогих продуктов с ценами за 100 граммов обязательно просите вычесть вес контейнера прежде, чем клеить ценник. Плотные пластиковые "ведерки" украдут у вас 8-10 граммов красной икры, элитного меда или дорогих конфет. Обман с весами часто происходит в супермаркетах, где применяются штрих-коды. Производитель указывает на товаре чистый вес, без веса контейнера. Продавец перевешивает товар с контейнером и новым весом заклеивает вес, указанный производителем. В таких случаях мы платим за копеечную упаковку десятки или сотни рублей. Смело требуйте пересчитать стоимость товара.

Обман на кассе

Товар по акции пробивают по обычной цене. Вы увидели скидку 30 процентов и взяли две, а то и три единицы товара? Обязательно проверьте на кассе, сделали ли вам скидку. Иногда администрация магазина специально выставляет таблички -30%, чтобы привлечь покупателей, не снижая при этом цену. А иногда может ошибиться кассир и просто забыть пробить вам скидку, если она не делается автоматически. Кассир пробивает больше единиц товара, чем вы взяли. Особенно легко пропустить такое мошенничество, когда покупаете маленькие вещи в большом количестве: шоколадки, глазированные сырки, батончики-мюсли. Ну кто будет пересчитывать всю эту мелочь, когда нужно складывать покупки по пакетам и поскорее расплачиваться? Кстати, так же часто обманывают покупателей при доставке продуктов на дом. Поэтому всегда внимательно пересчитывайте все, начиная от мелких сладостей и заканчивая коробками с соком. Махинации со штрих-кодом редкий, но весьма действенный способ обмануть потерявшего бдительность покупателя на кругленькую сумму - вручную вбивая цифры штрих-кода товара заменить одну из них так, чтобы вы унесли домой булочку с повидлом, а заплатили за 7-килограммовый шоколадный торт. Конечно, если у вас покупок кот наплакал, никто не будет так рисковать, но при чеке в несколько тысяч рублей можно и не заметить подмены.