Прокуратурой Шимановского района в кафе "Оскар" выявлены нарушения законодательства о лицензировании деятельности реализации алкогольной продукции, а также правил пожарной безопасности.

В сентябре 2014 года прокуратурой Шимановского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования деятельности реализации алкогольной продукции, а также о пожарной безопасности в кафе "Оскар", принадлежащем индивидуальному предпринимателю Вахыбову Мустафе Фатуллах оглы.

Проверкой установлено, что в указанном кафе, в нарушение статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", осуществлялась продажа алкогольной продукции без специальной лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Кроме того, в нарушение Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 № 390 "О противопожарном режиме", в кафе "Оскар" отсутствовали знаки о запрете курения, специальный журнал учета наличия, периодичности осмотров и сроков перезарядки огнетушителей, инструкция о мерах пожарной безопасности, в котельной эксплуатировался электропровод с видными нарушениями изоляции.

В связи с этим, прокурором района 20.10.2014 в отношении индивидуального предпринимателя Вахыбова М.Ф.о. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии, которое направлено в Арбитражный суд Амурской области для рассмотрения.

Помимо этого по факту нарушения законодательства о пожарной безопасности прокурором района возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Отдел надзорной деятельности по городу Шимановску и Шимановскому району Управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Амурской области.

Постановлениями указанных органов от 02.12.2014 Вахыбов М.Ф.о. привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа по части 1 и 3 ст. 20.4 кодекса в размере 20000 рублей, по части 2 статьи 14.1 кодекса в размере 4000 рублей.