К 71-й годовщине  Великой Победы

12 апреля в администрации города состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На заседании отметили, что необходимо учесть пожелания и предложения наших дорогих ветеранов и приложить максимум усилий, чтобы спланировать все достойно. В Шимановске их проживает всего 148 человек. В том числе 5 инвалидов войны, 6 участников, 1 бывший несовершеннолетний узник концлагеря, 1 ветеран, награжденный знаком "Житель блокадного Ленинграда", 54 вдовы (вдовца) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной и 81 труженик тыла. На сегодняшний день к празднованию Дня Победы принят план основных мероприятий. В их числе благоустройство города, приведение в порядок памятных мест, подготовка самого праздника и проведение мероприятий социальной сферы.

В Шимановской больнице по утвержденному графику обследования ветеранов Великой Отечественной войны всех категорий работают бригады из участковых терапевтов и узких специалистов, также организована плановая госпитализация.

Управлением социальной защиты населения проведено обследование социально-бытовых условий проживания всех 148 ветеранов. Отмечено, что никто из 11 участников ВОВ в ремонте собственного жилого помещения не нуждается. К 9 мая будет произведена единовременная денежная выплата участникам (инвалидам) войны в размере 3000 рублей, узникам, блокадникам - 1000 рублей.

Во всех образовательных и культурных учреждениях уже проходят мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В их числе выставки, исторический квест, памятные вечера, уроки мужества, конкурсы, классные часы, встречи с ветеранами. В план предстоящих мероприятий включены патриотические акции, митинг, спортивная эстафета, парад Победы, концерты и праздничный фейерверк.