21 мая исполняется 120 лет со дня основания амурской печати. В 1947 году, когда вся страна начала восстанавливаться после войны, решениями обкома ВКП (б) и райкома ВКП (б) было создано единое предприятие, редакция и типография, газеты "Победа" на территории Шимановского района. Названа она в честь победы советского народа над фашисткой Германией. Первым ответственным редактором газеты "Победа" стал Богуш Анатолий Петрович. К своим обязанностям он приступил 15 мая 1947 года, издав об этом приказ № 1. Этот день считается в редакции днем рождения газеты "Победа". С тех пор газета и до сего дня тесно сотрудничает с библиотеками нашего района.

15 октября 2009 года вышел первый номер газеты "Вести Шимановского района". Данное издание выпускается администрацией Шимановского района совместно с редакцией газеты "Победа", выходит газета один раз месяц и распространяется на территории муниципального образования бесплатно. Газета создана для более полного информирования жителей района о деятельности администрации, а также с целью налаживания более тесного контакта между специалистами администрации и жителями села.

Если заглянуть на странички газет, перед нами встает целая жизнь - города, района, важных событий, судьбы людей…

…Перелистывая номера газеты "Победа", отмечаешь, как с годами меняется ее облик, содержание, стиль написания материала, "дух" времени.

40-е годы…

На страницах газеты звучит призыв: больше книг для колхозников. Давно исчезли многие села с карты Шимановского района, но газета о них сохранила память: "Районной библиотекой в период весеннего сева в сёла было отправлено около 200 книг. Гоголевская изба-читальня получила 50 книг, клуб деревни Филаретовка - 30, село Чагоян - 50 книг и т.д."

"…В районной библиотеке более 7 тысяч экземпляров литературы. В этом году книжный фонд увеличился на 300 экземпляров. Библиотека имеет около 700 читателей. Учащийся железнодорожного училища Пивашев более 2 лет берёт литературу, прочёл 190 экземпляров. Работник жилищной конторы Ерёменко за год прочёл 95 книг. В. Тимшина".

Как видим, библиотека в то время не испытывала недостаток в читателях, отмечает своих активных пользователей, увеличиваются книжные фонды.

Актуальность передвижных библиотечек прослеживается еще в конце 40-х годов, а в наше время они набирают еще большую популярность: "На Переселенческом и Туйском лесопунктах работают две передвижных библиотечки. Они обслуживают рабочих лесоучастков. На каждый лесоучасток выделено по 5 комплектов шашек. В вечернее время лесозаготовители имеют возможность отдохнуть в красных уголках, агитаторы регулярно проводят громкие читки".

50-е годы…

Все та же газета "Победа", на пожелтевших страницах которой отражается культурная жизнь Шимановского района. Заметно расширяется поле деятельности для культурного отдыха людей в селах. Некоторые строчки из заметок: "…В районе работает 6 клубов, 8 изб-читален, пять библиотек".

Еще одно культурное событие в районе: "Осенью 1959 года на центральной площади города начато строительство нового, кирпичного здания районной библиотеки. Это будет одно из лучших зданий в городе, в самом его центре".

60-е годы…

Радостное событие для района. Об этом читаем в газете: "В 1964 году открылась новая районная библиотека. Сюда переехали и комфортно разместились районная и детская библиотеки. Сколько радости для библиотекарей и жителей было, когда они открылись".

Небольшой поселочек Усть-Тыгда, но и там была своя библиотека: "Библиотека в посёлке Усть-Тыгда открыта недавно… Посёлок у нас небольшой, взрослого населения не наберётся трёхсот человек…".

70-е годы…

Меняются методы работы библиотек района с читателями. Библиотека на селе становится социокультурным центром. Прослеживается связь со школой, общественными организациями, администрацией района. Газета на своих страницах рассказывала об этих встречах: "В Аносовской библиотеке была организована встреча юных читателей с ветераном ВОВ Григорием Васильевичем Саблиным - участником Сталинградской битвы, инвалидом ВОВ. Ярко и образно рассказал он о своих друзьях военных лет, как сражались они за каждый город, за каждый метр родной земли".

Проявляется творчество рабочих коллективов: "В Мухинском сельском Доме культуры создана редакция по выпуску световой газеты. Члены редколлегии, директор З.М. Григорюк, председатель рабочкома Беловежского совхоза Г. Кулагин, кассир Дома инвалидов Самуйло подготовили уже три номера".

"Ушаковскому Дому культуры (директор Григорий Яковлевич Ткачёв) и Свободнотрудской библиотеке (Эмма Михайловна Шишло) обком союза работников культуры присвоил звания "Дом культуры отличной работы" и "Библиотека отличной работы", директор и заведующая награждены грамотами управления культуры Амурского облисполкома и обкома профсоюзов работников культуры".

80-е годы…

В 80-е годы появляются автоклубы. Сколько дорог исколесили они по дорогам нашего района, сколько радостных мгновений доставили работники культуры района жителям небольших сел. Автоклубы выезжали в горячую пору посевных и уборочных на поля, на фермы, в сельские клубы:

"У жителей села Раздольное побывал в гостях автоклуб районного отдела культуры. С беседой "На страже мирного труда" выступил лектор С.В. Киселев. После беседы сельские труженики посмотрели концерт художественной самодеятельности. Особенно понравилось зрителям выступление участников вокально-инструментального ансамбля из школы № 176".

90-е годы…

В библиотеках открываются клубы, кружки по интересам. В районной библиотеке в 1995 году открылся клуб для пожилых людей "Золотая осень". Газета "Победа" пишет об этом: "В районной библиотеке состоялось открытие клуба "Золотя осень", инициатором создания которого является заведующий библиотекой В.И. Тишкова…".

В 90-е годы налаживается совместная работа с советом ветеранов войны и труда по г. Шимановску и Шимановскому району, Обществом слепых.

2000-е годы…

Говорят новое - это хорошо забытое старое. Возвращаются районные автоклубы. Все меньше библиотек остается на территории нашего Шимановского района. Но мы по-прежнему пишем в газету "Победа", "Вести Шимановского района": "На пороге большого события для Шимановского района, 75-летия со дня образования, откроем для себя его исторический путь. Шимановский район не велик по территории и мал по населению…".

Все чаще газета печатает не только небольшие заметки о жизни библиотеки, но материалы более масштабные. Участие библиотек района в областных мероприятиях, завоевание призовых мест, разработка проектов, проведение районных конференций, школы молодых библиотекарей: "В библиотеках Шимановского района работает семнадцать библиотекарей. Каждый на своем месте занимается продвижением книги и чтения взрослым и детям…О роли самообразования и шел разговор на очередном семинаре работников культуры. "Я предлагаю свой опыт" - под таким названием он проходил на секции библиотекарей".

Библиотекари сел регулярно освещают свою деятельность, о наших библиотекарях пишут добрые отзывы благодарные читатели в газету: "…Но о нашей сельской библиотеке есть особые слова. Работает в библиотеке наш библиотекарь Татьяна Александровна Никитенко. Она не просто там работает, она живет там душой… От имени нашего клуба "Селянка", а также от жителей села желаем нашей Татьяне здоровья. Так держать, наша Таня!".

"Сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки объявили районный конкурс-поиск "Где мои родники". Конкурсанты рассказали о жизни и традициях семьи, дополнили работы фотографиями, родословными, схемами генеалогических древ и другими документами".

"Время творить добро" - над совместным проектом с таким названием работают заведующий Саскалинской библиотекой Т.А. Никитенко и староста Прихода Русской Православной Церкви в честь Архангела Гавриила Н.Ф. Ильина. Вместе с детьми из Воскресной школы ходила Надежда Федоровна по домам земляков, расспрашивала об их жизни. На основе этих былей с помощью библиотеки и был составлен сборник рассказов "Я помню…".

Это лишь та малая крупица материалов, которую мы смогли отразить в рамках юбилея печати.

История продолжается. Работают наши библиотеки, а это значит, что газета "Победа" и "Вести Шимановского района" еще не раз расскажут о нас, и мы в свою очередь не дадим ей забыть о себе и нашей работе. От всей души поздравляем работников, чьим кропотливым трудом верстается каждый номер газеты "Победа" и "Вести Шимановского района! Творческих успехов вам и процветания!