Иван Купалов

Мой дед по материнской линии Иван Константинович Купалов родился 7 июля 1888 года в России. Служил в царской армии. Вся трудовая деятельность была связана со строительством на Дальнем Востоке. Строил деревянные частные дома, рыл колодцы. Главный объект его строительства - это колодец, который находится в Шимановске по адресу: улица Восточная, 4. Дом построен тоже его руками.

Он в  1935 году точно указал место, где есть вода. Местные жители пробовали рыть в 100-200-х метрах от него, но вода была пригодна только для полива. В те же 40-60 годы это был единственный колодец с чистой вкусной водой. Чистить колодец приходилось тоже самому, т.к. мужики боялись спускаться вниз, хотя глубина колодца была около 8 метров. До сих пор колодец действует в том виде, каким его сделал мой дед и называют "Купаловский".

В семье Купаловых выросли четыре дочери и один сын. Жена Ивана Купалова Лукерия Семеновна умерла в 1962 году и похоронена в Шимановске, а сам дед последние годы жил у дочери Прасковьи, моей матери, на станции  Ерофей Павлович, где умер 7 июля 1975 года и там же похоронен.

Иван Купалов, как видите, родился и умер в день, который мы называем "Иван Купала", а по церковному календарю - этот день называется "Рождество Иоанна Предтечи".