«История города в семейном архиве». Мы нашли свой "Ключик золотой"

В этом году исполнится 105 лет нашему родному городу. Эти годы, как бусины в ожерелье, много событий вместила история…Немало людей, организаций творили  славу города, заполняя летопись победами и свершениями, открытиями  и достижениями.

Мой рассказ об одном из детских садов города - "Золотом ключике".

Помните? Начало 70-х…Провинциальный городок Шимановск, полыхая весной багульниковыми зарослями, встречал новоселов - строителей БАМа. Это их голоса ворвались в тишину маленького городка, их руки быстро и умело начали творить историю, возводя заводы, жилые дома. Молодые, красивые, энергичные! Конечно же, объектом первой необходимости стал детский сад. Это свершилось 26 декабря 1972 года. Именно в этот день впервые наполнился звоном детских голосов детский сад №7 Головного ремонтно-восстановительного поезда №21.

Не всегда судьба была благосклонна к нашему детскому саду. Весной 1976 года случился пожар, утром нашли лишь угли. После пожара мы размещались в приспособленных помещениях, но все же, наш детский сад, наверное, рожден под счастливой звездой. Накануне своего 20-летия мы отметили новоселье - строители ГОРЕМа-21 завершили строительство нового здания.

На сегодняшний день детский сад №7-самый "старший" в городе, в этом году ему исполнится 43 года!

В разные годы здесь трудилось много талантливых, достойных уважения людей, которые внесли огромный вклад в историю детского сада. Мы помним их всех, и с любовью рассказываем о них детям, проводим встречи с ветеранами.

За время существования на счету нашего учреждения накопилось немало успехов и достижений. Более 1000 выпускников покинули стены "Золотого ключика". Профессии, выбранные ими, разнообразны: доктора и стюардессы, моряки и строители, юристы и педагоги…Я  сама когда-то была выпускницей этого детского сада, и вот уже 31 год работаю воспитателем в родном детском саду.

Приглашаю вас в гости в наш детский сад! Распахнем двери его и войдем! С порога окунемся в гостеприимное тепло этого дома радости для детей. Любой гость, попадая сюда, встретит радушный прием. Из чего же складывается ощущение, что ты попал в большую дружную семью? Может быть, это от того, что каждый, кто здесь трудится, отдает своему делу часть души, здесь нет безразличных и равнодушных.

В "Золотом ключике" всего четыре группы, коллектив тоже немногочисленный, но все - мастера своего дела. В настоящий момент с детьми работает дружная, целеустремленная творческая команда педагогов: Пивнева Л.Г., Фисенко О.И., Слепнёва Г.М., Яворская С.Н., Есикова Е.А., Фильцова Г.И.  Хорошо, когда рядом с детьми такие добрые, талантливые, эрудированные, эмоциональные и креативные воспитатели. Они утешат, научат, помогут найти ответ на множество детских "почему?". К их авторитетному мнению прислушиваются родители, к ним идут за советом.

Петь и танцевать здесь любят и дети, и взрослые. Да и как не запоешь с таким музыкальным руководителем как Эккерт А.А.! Она всех заражает своим энтузиазмом и задором, неутомимая затейница и умелый организатор. С концертными номерами, подготовленными ею, дети не раз выступали на городских мероприятиях.

Пищеблок, попросту кухня - царство кастрюль и сковородок, властвуют здесь Домалевская Т.Ч. и Сафонова Н. -"королевы борща  и компота". Сытно, вкусно и разнообразно накормить детей - главная задача, с которой, кстати сказать, они умело справляются.Немало забот и хлопот у заместителя по хозяйственной части Гришечко И.И.- в ее ведении весь детский сад, от самого здания до последнего гвоздя.

В помещении прачечной растет стопка свежевыглаженного белья, утюг скользит по разноцветной простынке… "Пусть на чистой постельке снятся вам, малыши, удивительные сказки", - желает детворе Ермакова Н.В.

Чистота и уют в садике - заслуга помощников воспитателей: Понамаревой О.Ф., Пауниной С.В., Королевой Л.В.

А руководит всей нашей большой и шумной семьей Вера Антоновна Тишкова, вот уже почти 35 лет она заведует детским садом №7. Сама неутомимая труженица, она требовательна к подчиненным.

Работа каждого члена коллектива, будь то повар, сторож, воспитатель или медсестра, подчинена одной цели - сделать жизнь детей в детском саду более интересной, содержательной, насыщенной безопасной и комфортной, а, значит, радостной и счастливой.

Тот, кто водил детей в "Золотой ключик", а, возможно, ходил сам, или просто бывал "по долгу службы", думаю, согласится с тем, что здесь царит особая атмосфера доброжелательности, внимания и заботы. Искры доброты, тепла, не могут не зажечь ответного огня в душах детей. Им творить будущее  нашего города, страны, наше будущее!