"История города в семейном архиве"

Подведены итоги конкурса "История города в семейном архиве", объявленном редакцией нашей газеты накануне юбилея Шимановска. Целями конкурса стали осознание значения семейных реликвий как материальных памятников истории и культуры, содействие возрождению традиций собирания семейных архивов.

В конкурсе приняли участие 13 шимановцев, представивших более 20  работ.

Конкурсная комиссия, внимательно рассмотрев все материалы, отмечает их неоднозначность. Кто-то из авторов делает первые шаги в изучении семейных архивов, кто-то десятилетиями бережно хранит все документы и вещи, порой просто уникальные, связанные с историей Шимановска и своей семьи. Объединяет все присланные материалы одно - авторам дороги все документы и реликвии, все они, несомненно, сохранятся в семьях для передачи детям и внукам.

Искренне благодарим всех участников конкурса, все работы будут опубликованы в нашей газете, а материалы переданы в Шимановский краеведческий музей.

А теперь - о главном. Пришло время назвать победителей конкурса.

Итак, конкурс "История города в семейном архиве":

- в номинации "История фотографии из семейного архива" победила работа                          "Родная улица моя", автор - Т.А.Горинович;

- в номинации "Семейные реликвии" победила работа  "Иван Купалов", автор - В.Ф.Юрченко.

Самый ранний выпуск газеты "Победа" предоставила Е.П.Юрченко - оригинал газеты №1681 от 24 марта 1966 года.

Кроме этого, редакция выбрала по одной работе из каждой номинации и отметила авторов специальными призами:  Лавринович Т.Я. за статью "Ребята с нашего двора" и Семенову Е.Ф. за статью "А был и еще один ученик".

Специальный приз как самая юная участница получит Похломкова Таисия за работу "О моих бабушке и дедушке".

Партнерами конкурса выступили Совкомбанк и магазин "Электромир", информационную поддержку оказало Авторадио Шимановск.  По решению коллективов банка и магазина специальными призами отмечены работа О.И.Зиборовой "Уезжать из Шимановска отец не захотел…" и О.А.Кузьменко "Дом на Хуторской".

Поздравляем победителей и еще раз благодарим всех участников конкурса!