«История города в семейном архиве»

Сегодня мы начинаем публикацию конкурсных материалов  "История города в семейном архиве". Данная работа участвует в номинации "История фотографии из семейного архива" и посвящена вокзалам Шимановска - старому и новому. Так как номер газеты выходит накануне профессионального праздника - Дня железнодорожника - мы публикуем первым именно этот материал.

В следующих номерах мы продолжим публиковать конкурсные работы. Напоминаем, что конкурс продлится до 10 августа. У вас еще есть время поучаствовать в нем!

 

«…Нежность ветра стальных магистралей»

Здравствуйте, уважаемые работники редакции газеты "Победа"! Пишет вам  Надежда Николаевна Василенко. Я решила поучаствовать в конкурсе "История города в семейном архиве", посвященном 105-летию Шимановска.

Моя история города - это железная дорога. Видимо, потому, что мой отец Абрамов Николай Павлович отработал на железной дороге 35 лет. Начинал работать кочегаром на паровозе, а  закончил свой рабочий путь в должности машиниста тепловоза, ушел на заслуженный отдых. Жили мы тогда на улице Лесной (сейчас Пограничная). А меня с детства чем-то привлекала железная дорога. Мне было интересно смотреть, как большие машины с красной звездой впереди по рельсам тянули вагоны, груженные углем, ножницами, которые в то время выпускал завод КПО. Как ранним утром со стороны железной дороги, словно эхом, доносился стук колес идущих поездов к Шимановску. А по громкоговорящей связи объявляли приход и уход пассажирских поездов.

Время шло, и на железной дороге паровозы заменили тепловозами. Потянулись по путям длинные составы вагонов, цистерн. Помню, проходишь по деревянному виадуку, который в то время был ниже, чем теперешний мост, смотришь вниз, и так интересно - под мостом, стуча колесами, идут поезда.

И вот в 1993 году моя мечта сбылась. Я устроилась работать на станцию Шимановская. Затем - работа на вокзале. Шимановцам приходилось бывать в здании старенького деревянного  вокзала. Многие помнят сквер возле него с деревянными лавочками, где в летнее время пассажиры ожидали приход поезда. А между сквером и вокзалом был проход на автобусную остановку. У выхода с вокзала к путям стоял памятник Шимановскому, который в любую погоду до сих пор встречает и провожает наших пассажиров.

В 2000 году стали разбирать наш маленький деревянный вокзал, который прослужил Шимановску много-много лет. А за вокзалом со стороны Первомайской возвышалось большое каменное здание нового вокзала. Шли отделочные работы. Вокзал был временно перенесен в техкласс вагонного депо. В данное время там находится "Супербанк".

28 ноября 2001 года открылся наш новый вокзал, а старый ушел в историю. У нового вокзала перед памятником Шимановскому стоят клумбы, посажены елочки, горят пушкинские фонари.

2 августа профессиональный праздник - День железнодорожника.

Хочу поздравить всех железнодорожников с этим праздником, пожелать всем здоровья, мира и счастья. Пусть солнце августа всех согревает, август пусть подарит  аромат всех цветов и нежность ветра стальных магистралей.