История города. Родная улица моя…

У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил. Место это называется "малой Родиной". У кого-то малая Родина -  крупный промышленный город, а у кого-то маленькая деревушка. А у нас небольшой районный центр - наш любимый Шимановск. Он - часть нашей огромной страны - России.

Ничем не примечательный, провинциальный амурский городок. Шимановцы любят свой город, украшают его, делают всё, чтобы стал он ещё лучше, ещё красивее. Наши поэты сочиняют стихи о городе, а композиторы песни.

"Маленькою точечкой на карту

У тоненькой извилистой реки,

Где бывает холодно и жарко

Нанесли наш город земляки".

Вот такое четверостишье из стихотворения Г. П. Дмитриенко "В памяти людской" говорит само за себя.

Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека.

Родное село, улица, на которой он живет, город, страна - всё имеет свои имена. На берегу Большой Пёры в 1910 году был основан станционный посёлок. В 1950 году посёлок преобразован в город Шимановск.

В преддверии 106-й годовщины Шимановска в Шимановской городской библиотеке состоялась увлекательная виртуальная прогулка по знакомым и незнакомым улицам родного города. Любители путешествий заглянули в прошлое и посмотрели, как выглядели знакомые всем с детства дома, улицы. Вместе восстановили кусочки истории города - истории народа, которые читаются на фасадах домов, в названиях улиц.

Почти нет в живых никого, кто бы мог отчётливо помнить события тех дней, но сохранились улицы, дома, видевшие происходящее много лет назад.

"Наша улица" - как часто мы произносим эти простые слова. А если вдуматься в них таится так много: любовь к родному месту, воспоминания. Здесь мы родились и живём.

Время летит очень быстро, всё меняется, появляются новые улицы. Конец 40-х - начало 50-х…  "Город строится. В эти годы в Шимановске появилось несколько новых улиц, как например, Оранжерейная, им. Александрова, Заводская, Восточная, Ключевая, Северная и Тракторная": - так пишет газета "Победа" от 17.05.51, № 28.Старые дома и улицы со временем разрушаются и исчезают, также как и люди, живущие там.

Сейчас мало кто помнит, что когда-то у нас была улица Победы.

Родная улица. Какая она? Когда появилась? Чье имя носит? Названия улиц в Шимановске, как и везде, отражают историю и важные события, которые происходили в стране и нашем городе. И улицы у нас живые - связаны с великими людьми или событиями, в отличие от зарубежных стрит и авеню.

Начали экскурсию с самой первой улицы возникшей в нашем городе - Первомайской. "Прошлись" по главной улице города - Орджоникидзе, "прогулялись" по Комсомольской, "побывали" на Красноармейской улице. "Задержались" на главной площади города, "прошлись" по улице имени вождя пролетариата (до 1964 г.- "Кооперативной").

А как же пропустить улицу Комсомольскую? Асфальтированная дорога, вдали виднеется современное здание Азиатско-Тихоокеанского банка, блестят на солнце золотые купола Храма Христа Спасителя. Вспомнились слова из стихотворения нашего поэта Е.Ф. Семёновой:

"Храм для спасения душ не разрушен,

Каждый, кто хочет, врачует в нём душу".

"Экскурсоводы" "водили" слушателей по Крестьянскому и Городскому посёлкам, не обошли и достопримечательности микрорайона. Рассказали об улицах, названных в честь людей, действительно живших в Шимановске - П.К.Брякина, Ф.Н. Сюткина, В. Е.Левченко. Обратили внимание на самые старые постройки и здания, воздвигнутые уже в 21 веке.

Вспоминали людей, которые жили и живут в городе, и которые многое сделали для развития любимого Шимановска. Закончили встречу словами нашего поэта В. Корнева:

"Пусть кто-то любит города большие,

Кого-то тянет в тёплые края,

Мой Шимановск - 

                         один во всей  России,

Любимый город, родина моя".

Высказали надежду, что мы вместе ещё многое сможем сделать на благо нашего родного города. Ведь это наш город, в котором жить нам и нашим потомкам!