«Искусства мир волшебный и великий!»

Прекрасен миг прикосновения к искусству,

Прекрасен вдохновения призыв,

Когда все помыслы, желания и чувства

Рождают к творчеству  возвышенный порыв!

Завершается очередной учебный год в Детской школе искусств г. Шимановска. К этому событию коллектив школы подошел с успешными результатами, хорошими новостями и замечательным настроением! Есть повод! Ведь именно в этом учебном году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2018» в номинации «Лучшая Детская школа искусств».

18 мая в Доме культуры и спорта состоялся отчетный концерт обучающихся и преподавателей школы искусств «Искусства мир волшебный и великий!», посвященный Году театра. В концерте приняли участие более 130 детей, исполнено 24 инструментальных, вокальных, танцевальных и театральных номера, каждый из которых бурными аплодисментами встречал любимый зритель в лице почетных гостей: мэра города П. В. Березовского, депутата Законодательного Собрания Амурской области У. С. Левановой, председателя Шимановского городского Совета народных депутатов С. В. Боешко, заместителей мэра города О. В. Базылевой и Е. А. Щегловой, председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города П. Г. Щеглова, а также родителей обучающихся и верных друзей искусства.

За плодотворную добросовестную работу, профессиональное мастерство и эстетическое воспитание подрастающего поколения в 2018-2019 учебном году Почетные грамоты министерства культуры и архивного дела Амурской области получили преподаватели ДШИ Измайлова А. В. и Куховар С. Ю., Благодарственное письмо министерства культуры и архивного дела Амурской области – Добровольская Н. А., Почетную грамоту мэра города Шимановска – Назарова Н. А., Почетную грамоту Шимановского городского Совета народных депутатов – директор ДШИ Барышникова Т. С., Почетную грамоту комитета по спорту, культуре и моложёной политике администрации города – Лацуева А. А.

Школа – это маленький храм, в котором рождаются просветленные, возвышенные чувства и зажигаются звездочки юных дарований. И только благодаря неиссякаемому вдохновению можно создать прекрасное творение, воспитать ученика, горящего твоим любимым делом, посеять в его душе зерна добра, любви к Родине, родному краю, к искусству.

Сейчас в школе занимается около 450 обучающихся: 300 - на основных отделениях и около 150 – в студиях «Горошинки», «Волшебная кисточка», «Аккорд» и на отделении раннего эстетического развития «Малышкина школа». Успешно реализуются 57 образовательных программ (32 - предпрофессиональных и 25 - общеразвивающих) в области разных видов искусств. В школе проводится большая работа по развитию чувств патриотизма и гражданской ответственности, постоянно - по созданию имиджа школы. Разработаны и внедрены новые проекты: конкурсы инструментального исполнительства «Юный виртуоз» и «Стартуем к звёздам», конкурс вокального мастерства «Мелодии детства», конкурс чтецов «На театральных подмостках», летняя творческая площадка «Союз друзей - Планета искусства». Важным показателем работы школы является результативное участие воспитанников в международных, российских, региональных, областных конкурсах и фестивалях, а также в концертах на разных площадках города. Продолжают творческую работу коллективы: оркестр и ансамбль русских народных инструментов «Кадриль» (рук. Черных И. А.), хор младших и средних классов, вокальные группы старших классов и «Лучики» (рук. Сопова Л. В.), вокальный ансамбль преподавателей «Гармония», фортепианный дуэт «Элегия», хореографический ансамбль «Арабеск» (рук. Семашко О. Г.), инструментальный ансамбль «Вдохновение» (рук. Измайлова А. В.).

Школа искусств – ты вечный спутник детства! Высокие достижения – итог многолетней, целенаправленной и плодотворной работы творческого, сплочённого коллектива, который известен в городе своим креативным подходом к обучению и воспитанию. Проходит время, меняются события, но главное остается неизменным: в школе искусств всегда ждут детей, верят в одаренность, уважают неповторимую личность и без остатка отдают свои знания и опыт тому, кто сделает шаг в мир искусства, добра и созидания.

Пусть каждый день детства талантливых детей будет светлым, а каждое начинание успешным!