"Ищите радости в жизни…"

Знакомьтесь: Евгений Ермолик, 18 лет, студент первого курса Амурского педагогического колледжа, отделение - прикладная информатика. Кстати, наш земляк, выпускник СОШ № 1. На первый взгляд, обычный молодой человек, но, на самом деле, парню каждый день приходится проявлять характер и волю, борясь за "место под солнцем", за возможность вести полноценную жизнь и думать о будущем. Ему с рождения был поставлен диагноз: ДЦП. К счастью для него, родители мальчика сделали все, чтобы Женя учился и успешно окончил среднюю школу. Да, он не мог посещать школу в обычном режиме со своими сверстниками, осваивал школьные предметы дистанционно, с помощью компьютера, а еще учителя приходили к нему на дом. С Женей и его мамой - Ириной Станиславовной - наш корреспондент познакомился накануне, побывав у них дома. Парень охотно рассказывал о своей учебе, о своих увлечениях.

- Женя, как был сделан выбор твоей будущей профессии? И как практически идет твое обучение? Знаю, что ты учишься в колледже дистанционно…

 - Возможностей для выбора у меня было немного - программист или бухгалтер, именно эти специальности преподаются в колледже дистанционно. А так как я уже с первого класса стал осваивать компьютер и сейчас достаточно свободно им владею, то выбрал прикладную информатику. И сейчас на мой электронный адрес педагоги колледжа присылают задания, я их решаю, отправляю, и мне выставляют оценки. Пока у нас только идет изучение математики, биологии, химии, географии, информатики. Пока задания несложные.

- А как ты видишь свое будущее?

- Окончить колледж, получить профессию, найти работу, которую можно будет выполнять также дистанционно, сейчас это вполне возможно. Одним словом, работать и жить нормальной жизнью.

- А чем ты еще увлекаешься, чем любишь заниматься?

- Играю на компьютере в различные игры -  в зависимости от настроения, и пострелять люблю, и футбол виртуально погонять… Телевизор редко смотрю, в основном, ТНТ. Если плохое настроение, то слушаю музыку, неважно какую, главное, включаю громко, хотя люблю группу "Сплин" или русский рок. Впрочем, стараюсь быть оптимистом. Не загружать себя, ведь это сильно давит на психику. В Интернете в соцсетях я не люблю общаться, мне больше нравится общение вживую…

- А что тебя радует в этой жизни, и что огорчает?

- Особо как-то я не задумывался над этим вопросом. Но могу сказать, что у меня такой надежный тыл - моя семья - мама, папа, старший брат. Если бы не их поддержка, я бы не смог учиться. Они подсказывают, поддерживают, помогают. Очень горжусь своим старшим братом Денисом, он меня на семь лет старше и в детстве всегда меня опекал. В детстве он хотел стать моряком и стал. Окончил Благовещенский филиал Тихоокеанского морского института. Работает на ледоколе "Василий Головнин" электромехаником, сейчас он в Архангельске, готовится уйти в свою вторую навигацию, мы постоянно с ним на связи. А огорчает? Однозначно не могу сказать. Главное, будущее меня не пугает. А своим сверстникам могу сказать, что никогда не нужно замыкаться в своей проблеме, впадать в отчаяние, в уныние. Стараться найти в сложившейся ситуации что-нибудь хорошее, мыслить позитивно. Если думать: все плохо - ничего хорошего из этого не получится. Надо все равно искать радости в жизни.

Согласитесь, такой оптимистический настрой на жизнь у парня с ограниченными физическими возможностями не может не вызвать уважения и восхищения. Наверняка, это идет от родителей. Поэтому не могла не задать Ирине Станиславовне вполне понятный вопрос: "Насколько сложно людям  с  такими проблемами в здоровье, как  у Евгения, существовать в нашем мире, чаще всего, равнодушном и  нетерпимом?".

- Сложно нам только в бытовом плане. Мы привыкли все для Жени делать своими силами, но не все мы можем. Вот полгода назад заказали через службу соцзащиты приспособления для ванны, чтобы можно было удобно ему там разместиться, до сих пор не пришло. Только два года назад получили коляску, но большая проблема погулять с ним даже по микрорайону, нет нормальных тротуаров, все в ямах. И выносить Женю на улицу можем только летом. Спасибо нашей учительнице по физике Вере Викторовне Рыжаковой, это благодаря ее настойчивости и хлопотам был сделан пандус, по которому мы теперь можем спускать коляску с сыном. У нас нет своего транспорта, а городские автобусы не приспособлены для перевозки таких пассажиров, поэтому не можем с Женей съездить даже к бабушке в гости. Вообще же хочу от всей души поблагодарить наших учителей, кто приходил и помогал учиться Жене, - Гладкову Антонину Владимировну, Козлову Ольгу Алексеевну, Захарову Елену Викторовну и Рыжакову Веру Викторовну. Спасибо за то, что дали знания моему сыну и поддерживали его.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за помощь председателя горсовета Светлану Васильевну Боешко и депутата Заксобрания Амурской области Татьяну Павловну Фарафонтову. Это благодаря их стараниям и помощи в течение нескольких дней был решен вопрос по приему Жени на бесплатное дистанционное обучение в педколледж. Большое материнское спасибо им от меня за неравнодушие и готовность помочь. Теперь я  уверена, что у сына будет профессия, будет диплом, а, значит, это дает уверенность в его будущем.