Несколько дней назад к нам позвонила наша читательница, жительница дома № 18 первого микрорайона, Светлана Ивановна: "Прошу вашей помощи! Ну, вы посмотрите, что делается! В начале мая ко Дню Победы один из наших жителей по собственной инициативе засадил пустующий напротив дома газон саженцами деревьев. И уже многие принялись. Высажено было 76 деревцев разных пород. Но отдельным нашим жильцам это не понравилось, уже кое-кто пытается их выкопать. А другие даже заезжают на газон на собственных машинах…".

... Прихватив фотоаппарат, я отправилась по указанному адресу. Была первая половина дня, и на лавочках - ни души. Огромный по размерам пустующий газон напротив пятиэтажки. Подумалось, что за те четверть века, что стоит этот дом, на этом газоне могла бы вырасти прекрасная березовая аллея. Или небольшой сосновый бор. Ну, это если жильцы дома очень уж захотели бы озеленить свою территорию сразу же после заселения. Не захотели… А сейчас, действительно, почти вся территория газона засажена в три ряда крохотными сосенками, березками и еще какими-то саженцами. Подумалось, что большим оптимистом должен быть этот человек, который в одиночку засадил этот газон… А еще он должен не только любить природу, но и обладать удивительным человеколюбием. Ведь не мог же он не знать, что вокруг - такие разные люди… И кому-то его такой удивительный и замечательный порыв души будет непонятен. И даже будет раздражать: "Я тут всегда ставил машину, а теперь кто-то мне пытается ставить препоны!"…

Действительно, оборудованной площадки для машин возле этого дома нет, и поэтому машины припаркованы у обочины. И как-то не верилось, что кто-то из жильцов осмелился заехать на газон с уже посаженными деревцами. К тому же, засаженным в честь Великой Победы! Но вышедшие ко мне по моей просьбе женщины, жительницы этого дома, подтвердили, что так и было… Сказали, что такими "пофигистами", для которых общепринятые нормы общежития - ни бог весть что, являются пришлые, не так давно поселившиеся в этом доме жильцы достаточно молодого возраста.

…Согласитесь, в наше время разъединения людей и обособленности нас друг от друга (даже проживающих на одной лестничной площадке!) так сложно найти человека, который бы согласился что-то сделать для других, для всего дома, подъезда. Просто так, бесплатно! Увы! Времена энтузиастов канули в Лету?! К счастью, находятся еще отдельные Личности (специально пишу это слово с большой буквы!), которым не все равно, где будут гулять его сын, внук, соседские ребятишки… Где будут сидеть старушки из его дома, у которых уже нет сил что-то сделать своими руками… Таких мало, но они, к счастью, еще есть. Давайте же их поддержим! Добрым словом, похвалой, реальной помощью! А "ретивыми" автолюбителями, думается, заинтересуются члены административной комиссии при администрации города, у которых есть рычаги воздействия на таковых. Вот только почаще наведываться сюда им надо не с утра, а вечером, когда народ возвращается с работы и паркует свои машины.

…Уходя от этого дома, я еще раз окинула взглядом этот невыразительный пока еще газон… Хотелось бы верить, что жильцы дома станут активно оберегать эти хрупкие саженцы. И тогда, лет эдак через 15-20, появится перед их домом зеленый островок с живительной прохладой в знойный полдень… А по ходу размышлений я добрым словом вспомнила одного такого энтузиаста и неравнодушного человека. 28 лет назад была сдана в эксплуатацию наша пятиэтажка - дом №49 во втором микрорайоне. Дом этот стоит на яру, всем ветрам открытый. И, как тогда было принято, дом сдали в эксплуатацию - и никакого озеленения вокруг. Наверное, так бы мы и жили, как на колу, но нашелся среди новоселов один не спокойной души человек - Николай Антонович Тихановский. Было ему тогда лет семьдесят, спешить уже никуда не надо было. И стал он подбивать, агитировать жильцов начать озеленять фасад дома… Как помнится, выходили единицы… Но это его не остановило, он сам стал копать ямки под деревья, носил воду, откуда-то ему привозили саженцы… Надо заметить, что этот его подвижнический труд все-таки усовестил и других жильцов. И потихоньку позже выходил на посадки кто-то еще… Причем, особенно охотно крутились возле него мальчишки-подростки, которых он никогда не отгонял. Потом Николай Антонович, протянув шланг (благо еще не было счетчиков на воду!), поливал и ухаживал за растеньицами.

…Давно уже нет в живых Николая Антоновича… И уже многие из наших соседей не знают ничего про него. Что-то из посаженного им и его помощниками сломали, отдельные сосенки спилили перед очередными новогодними праздниками… Но небольшой сквер перед нашим домом, выросший за эти почти три десятка лет, притягивает и жильцов, и просто прохожих, спешащих спрятаться от летнего зноя…