И был праздник. А душа-то молода!
И был праздник. А душа-то молода!

Праздник получился ярким, зрелищным, заводным, озорным! Впрочем, как и положено выступлению команд КВН. Даже несмотря на тот факт, что это команды, в составе которых - одни пенсионеры. Но, впрочем, все по порядку. В минувшую субботу Шимановск принимал гостей "со всех вестей": команды КВН из Зеи, Тынды, Свободного, Благовещенска. На сцене ГДКиС состоялась игра команд КВН первого полуфинала среди людей пенсионного возраста. А проходила она под девизом "Единое Приамурье - это мы!". Честь нашего города защищала команда под красноречивым названием "Рожденные в СССР".

И был праздник. А душа-то молода!

Организаторы встречи опасались, что субботние домашние дела повлияют на явку зрителей. Но шимановцы в очередной раз показали и свою зрительскую культуру, и свое гостеприимство. В общем, зрительный зал был битком! Кстати, среди публики было немало молодежи: пусть смотрят и завидуют жизнелюбию и энергии своих бабушек и дедушек!

Гости привезли с собой своих болельщиков, которые вовсю старались помочь своим землякам. На "разогрев" публики было устроено эффектное лазерное шоу, настроившее зрителей на предвкушение яркого зрелища. И они не обманулись в своих ожиданиях.

Перед началом игры с напутственным словом к командам обратился глава администрации города Благовещенска и наш земляк - П.В.Березовский, искренне заметив, что "язык не поворачивается стоящих на сцене назвать пенсионерами: столько в вас задора и энергии - хороший пример молодым!". Порадовался за Шимановск и шимановцев, удостоившихся чести принимать у себя команды-полуфиналисты. Отличная идея - объединить пенсионеров из разных городов через участие в КВН, тем самым, сдружить, породнить города-соседи - такую мысль высказал и.о.мэра нашего города Н.В.Донцов, приветствуя гостей. Пожелал всем командам удачи и хорошей игры.

Показать свое остроумие и творческие возможности командам предстояло в двух конкурсах - музыкальном и конкурсе капитанов. А судить, насколько удачным было выступление, предстояло команде жюри, возглавляемой генеральным директором общественно-культурного центра Благовещенска Н.И.Багровой (она же и автор этого проекта "КВН среди людей пенсионного возраста").

Под аплодисменты первой на сцену вышла команда наших ближайших соседей-свободненцев - "Стиль". Свободненцы остроумно пошутили-помечтали о "вечном" - тарифах на ЖКХ. Понравились зрителям жизнерадостные рэперы из команды "Цветочки" (Тында). Про жизнь, от которой "обхохочешься", весело и музыкально шутили зейцы (команда "МОНА") - "о тарифах-рифах" на электроэнергию, которую дешево продаем в Китай, Хабаровск, и втридорога - для своих амурчан. Несколько остроумных шуток, аплодисментами встреченных зрителями, по поводу нового сити-менеджера из Шимановска отпустила команда "Без очереди" из Благовещенска. Разумеется, горячими аплодисментами шимановцы встретили своих - команду "Рожденные в СССР". "На минуту вернемся в день мы вчерашний…" - в свое пионерское детство, комсомольскую юность, - смешно и остроумно по поводу крайне заполитизированной, доходящей, порой, до абсурда жизни молодежи в СССР шутили кавээнщики-шимановцы.

Вердикт жюри после первого конкурса был таков: лучшей признана игра команды "МОНА" (г.Зея), все члены жюри поставили ей высший балл - 6.0. Второй конкурс назывался "Если б я был султан…", и здесь состязались капитаны команд. Самыми артистичными и смешными были фантазии "капитана-султана" из города Зеи, каявшегося в своих ошибках-промашках перед всеми женщинами "Востока. Дальнего".

"Команды! На сцену!", - звучит в микрофон, и это значит, что жюри готово объявить победителей (по условиям конкурса две команды, набравшие наибольшее число баллов, выходят в финал и участвуют в заключительном турнире, который состоится в Благовещенске 26 ноября). Итак, большие кубки, дипломы и ценные подарки получают команды "МОНА" (Зея) и "Без очереди" (Благовещенск). Им и предстоит показывать свое остроумие уже в финале. Малыми кубками, дипломами и подарками были награждены и остальные три команды. Свое восхищение энергией и жизнерадостностью членов команд, которыми они зарядили зал "по полной", высказали, поднявшись на сцену, П.В.Березовский, Н.В.Донцов, председатель жюри и по очереди - все члены жюри. Гендиректор ОКЦ Н.И. Багрова пригласила все команды на финал КВН среди команд пенсионного возраста: для них будут специально забронированы места. Думается, очень приятно всем шимановцам - хозяевам этого полуфинала было слышать от гостей, членов команд, искренние слова признательности в адрес принимающей стороны за столь горячий прием и хорошую организацию мероприятия. Приезжайте еще! Нам гостеприимства не занимать!

В.Талова