... И 125 граммов хлеба на блокадных карточках

27 января проходила Всероссийская акция "Свеча памяти". В ней  приняли участие жители города Шимновска и Шимановского района. В семь вечера они выключили в своих квартирах и домах свет и зажгли в окнах свечи.

Мероприятие в рамках данной акции прошло и в школе №4. О нем нам рассказала Светлана Горюнова, заместитель директора по воспитательной работе:

- Мероприятие подготовили ученики 10 класса, на него были приглашены десяти- и одиннадцатиклассники, но пришли ребята и помладше. Например, 6Б класс. Также приняли участие родители учеников. Была подготовлена литературно-музыкальная композиция, рассказывающая о тех страшных днях. А учитель технологии Людмила Егорова нашла в интернете несколько рецептов блокадного хлеба. Выбрав один из них, более подходящий по компонентам, она вместе с учениками испекла его. В состав входили ржаная мука, опилки и казеиновый клей. Испекли две булки такого хлеба. Отрезали по норме, кусочек - 125 граммов. И давали на листочке - блокадных карточках на хлеб. Дети попробовали  его, смогли представить вкус блокадного хлеба.  Думаю, все прочувствовали, как тяжело пришлось жителям блокадного города. Затем все спустились в фойе и зажгли свечи на окнах, таким образом почтив память всех погибших в блокаде и тех, кто навсегда сохранил в памяти ужасы голода и войны.