Губернатор Амурской области Александр Козлов с рабочим визитом посетил Шимановск

В минувшую пятницу, 1 апреля, в Шимановске с рабочим визитом побывали губернатор области А.А. Козлов, председатель Законодательного Собрания области К.В.Дьяконов, члены правительства. Встреча проходила в кинотеатре "Спутник", в ней приняли участие главы города и района, председатели горсовета и райсовета, руководители федеральных органов государственной власти, муниципальных учреждений, здравоохранения, образования, ЖКХ, городской и районный депутатский корпус, предпринимательское сообщество и общественность Шимановска, главы сел района.

В начале встречи был представлен обзор поручений, данных в июне прошлого года, и степень их исполнения.

Ранее в ходе встреч губернатора с населением были подняты вопросы по обеспечению медучреждений новым транспортом. На сегодняшний день приобретено два автомобиля,  медицинским учреждениям Ушаково, Мухино и Воскресеновка также нужны машины медпомощи. Приобрести их решено в течение этого года.

Помимо этого, в районе существует ещё одна проблема: жители труднодоступных населённых пунктов района испытывают сложности в прохождении флюорографического обследования. Власти постараются решить этот вопрос, передав мобильный флюорографический аппарат Шимановской больнице из учреждения Благовещенска.

Также на рабочей встрече обсудили ремонт дорог в районе и в Шимановске. Как подчеркнул губернатор, на ремонт дорожной сети в Шимановске и Шимановском районе будет направлено на 40% средств больше, чем в прошлом году. Многие из тех проблемных участков, про которые рассказывали на встрече граждане, уже вошли в план ремонта и будут сделаны в нынешнем году - это улицы Пушкина и Плеханова в Шимановске.

Министром спорта Амурской области Юрием Кретовым обозначено успешное развитие физической культуры и спорта в Шимановске.

Как подчеркнул по данному направлению исполняющий обязанности мэра города Павел Березовский, уже подготовлены документы и ведется работа по вопросу строительства стадиона в районе школы № 4. Также на территории города продолжится реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

На встрече был поднят вопрос о дополнительной поддержке инвалидов - льготах на проезд  в автобусах межмуниципального сообщения. Александр Козлов и Константин Дьяконов решили выйти с предложением  о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство.

"Область сегодня предоставляет бесплатный проезд на пассажирском транспорте общего пользования по регулярным городским, пригородным, сельским, районным маршрутам инвалидам, включенным в федеральный регистр льготников, за счёт средств областного бюджета", - доложил на совещании министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

В настоящее время в Шимановске и Шимановском районе проживает 1 831 инвалид, из них 460 человек ежемесячно пользуются данными льготами. Стоимость поездки по межмуниципальному автобусному маршруту сообщением Благовещенск - Шимановск (туда и обратно) составляет 1 380 рублей. Министр отметил, для того, чтобы один раз в месяц предоставить возможность бесплатного проезда из Шимановска в Благовещенск и обратно, 460 инвалидам района из областного бюджета требуется более 7 миллионов рублей в год.

Как пояснил замминистра финансов области Владимир Сологуб, учитывая, что дополнительная мера социальной поддержки не может быть введена только в одном районе области, право на её получение должны будут иметь все амурчане с ограниченными возможностями. Это потребует внесения изменений в действующее законодательство и увеличение расходов на указанные цели при общем недостатке средств в областном бюджете по принятым расходным обязательствам.

На сегодня меры социальной поддержки в области получают 59 140 инвалидов. Средняя стоимость поездки в автобусе межмуниципального сообщения от районного центра до Благовещенска составляет 1 324 рублей в прямом и обратном направлении.

Андрей Тягло пояснил, что, по предварительным расчётам, на введение дополнительной меры соцподдержки по проезду субъекту потребуется дополнительно 281,8 миллиона рублей бюджетных средств в год на возмещение затрат транспортным компаниям. "Учитывая, что предоставление мер социальной поддержки этой категории регулируется федеральным законодательством, считаю, что решить данный вопрос можно только через внесение изменений в действующее федеральное законодательство", - рассказал Андрей Тягло.

Исходя из этого, губернатор Амурской области Александр Козлов поручил министерству транспорта и строительства региона подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. "Наш регион занимает большую территорию, и отдаленность ряда населённых пунктов от столицы области является серьёзной проблемой. Для начала нужно подготовить и внести свои предложения о возможности изменения нормативной базы", - рассказал глава региона.

Губернатор предложил председателю Законодательного Собрания Константину Дьяконову совместными усилиями добиваться  изменения норм социальной поддержки на федеральном уровне. "Проблему нужно решать единым фронтом. Если на областном уровне предоставить в полной мере данные льготы не всегда возможно, то необходимо решить вопрос с обеспечением бесплатного проезда, предоставляемого по условиям федеральных льгот. Этого мы и будем добиваться", - рассказал Константин Дьяконов.

В числе поднятых на встрече тем и строительство газопровода "Сила Сибири". Известно, что монтаж трубопровода будет осуществлять компания "ССК "Газрегион". Для расселения более 800 рабочих которой в Шимановском районе возведут поселок, который определенно будет нуждаться в деятельности шимановских предпринимателей. Якутская компания "АЯМТранссервис" займется логистикой и будет расположена на территории самого города. А это послужит поступлению налогов и созданию новых рабочих мест для шимановцев.

Следующая рабочая поездка губернатора Амурской области Александра Козлова в Шимановск запланирована на вторую половину июня.