«Горячая линия» 112 примет звонки от подтопленцев

Пострадавшие от паводка получат деньги, овощные наборы, топливо и корма

 В населенных пунктах Приамурья, где отступила вода, идет оценка ущерба. Специалисты минсоцзащиты составляют первые списки жителей, пострадавших от паводка. Как сообщил губернатор Василий Орлов, помощь из областного бюджета получат все потерявшие из-за подтопления имущество и урожай.
 — Для людей, пострадавших от ЧС, у нас предусмотрена адресная социальная помощь из областного бюджета. При частичной утрате имущества первой необходимости люди могут рассчитывать на 15 тысяч рублей, при полной утрате имущества получат по 30 тысяч рублей на домовладение, плюс по 10 тысяч рублей дополнительно выплачивается на каждого ребенка, живущего в подтопленном доме. Помимо этого, как и в прошлом году, обязательно поможем с топливом, просушкой домов, восстановлением печей и кормами для животных, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 Также жители области, потерявшие урожай из-за затопления огородов, получат овощные наборы. В прошлом году амурчанам выдавали по 50 килограммов картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови и 10 кг свеклы.
 Напомним, 8 августа на территории Амурской области был введен региональный режим ЧС. Решение принято  из-за сложной гидрологической обстановки, которая сложилась из-за циклонов со шквалистым ветром и обильными осадками. Все службы работают в усиленном режиме. Для проведения аварийно-спасательных работ, организации лодочных переправ в муниципалитеты направлены дополнительные силы министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области и Главного управления МЧС России по Амурской области.
 «Первая и главная задача — снять риски по угрозе жизни людей. Паводок прошлого года был значительно тяжелее. С ним справились — справимся и с этим», — заявил глава области  на заседании комиссии по ЧС в  региональном правительстве.
 В Амурской области продолжает работу «горячая линия» 112. По этому номеру жители области могут уточнить любую информацию, связанную с прохождением паводка: от расписания дополнительных авиарейсов и подтопленных участков дорог до необходимых документов на выплаты пострадавшим от ЧС.

Александра Белова