Героев войны назовем поименно… ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ БИЛАОНОВ

Четверых Героев Советского Союза дала наша шимановская земля и одного полного кавалера орденов Славы. В преддверии знаменательной даты вспомним их и назовем  поименно.

(Информация предоставлена сотрудниками Шимановского краеведческого музея по книге "Амурцы - Герои", том 1-й, автор проекта - В.Ф.Саяпин). 

Родился 17 октября 1919 года в г.Шимановске Амурской области в семье служащего. Осетин. В 1924 году вместе с семьей переехал в Северо-Осетинскую АССР, где в г. Дигоре окончил среднюю школу.

Работал бригадиром на заводе. В 1937 году призван в армию, в 1939-ом окончил Орджоникидзевское пехотное училище. С апреля 1942-го - на Юго-Западном, Сталинградском, 1-ом и 2-ом Украинских фронтах. Помощник начальника штаба истребительно-противотанковой бригады и дивизии. Участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Чехословакии и Венгрии.

 В ночь на 24 марта 1944 года полк под его командованием первым в дивизии форсировал Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944 года. Награжден многими орденами и медалями, в том числе -  румынскими и венгерскими.

После войны окончил Военную академию им.М.В.Фрунзе, Военную академию Генштаба. Умер 28 мая 1996 года.