Экспедиция "МИР-2014", посвященная 40-летию БАМа

Лето этого года, как всегда, для юных туристов-краеведов и педагогов ЦДТ - горячая пора: лагерь, однодневные походы, экспедиция, профильная площадка. Самым значимым мероприятием стала туристско-краеведческая экспедиция "МИР-2014" (молодежь изучает Родину). 23 июня 40 шимановцев отправилась в экспедицию, посвященную 40-летию Байкало-Амурской магистрали. До станции Новая Чара наш путь пролегал в основном по легендарной железной дороге, которую в семидесятые годы прошлого столетия строила вся страна. Кроме школьников и педагогов в состав нашей группы вошли родители и студентка, наша выпускница Баранник Полина. В течение года мы готовились к дальнему походу: приняли участие в областном конкурсе проектов летних оздоровительных профильных смен и выиграли грант. Изучали историю БАМа довоенного и Всесоюзной ударной стройки, которая прославила и наш город.

Первая наша остановка на маршруте - город Тында, который и сегодня, по-праву, считается столицей БАМа. В городе полным ходом идет подготовка к празднику: ремонтируют и украшают вокзал, улицы, дома. В музее истории БАМа из содержательных экспозиций узнаем много интересных фактов. Во времена грандиозной стройки было построено более 3000 мостов через большие и малые северные реки, через некоторые из них нам предстоит проехать (трасса пересекает 11 полноводных рек). БАМ проходит через семь горных хребтов, на один из них, Кодарский, лежит наш путь. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты. Кроме этого пробито восемь тоннелей общей длиной 25,3 км. Эти факты и общая фотография в музее с нашим флагом на фоне песен о БАМе создают особое настроение. Перед отправлением поезда встречаемся с группой из Тынды, нам предстоит путешествовать вместе. Первое препятствие в естественных условиях - преодоление болота. Со свежими силами этот первый километр препятствия проходим без проблем. Следующая преграда - брод через Средний Сакукан - требует большей подготовки. Горную реку преодолеваем цепью вслед за группой из Тынды. На плечах у старших переправляются самые маленькие участники и рюкзаки. В километре от реки, на берегу живописного горного озера Таежное, разбиваем свой лагерь. Это место уникальное и неповторимое во всем Забайкалье. С берега, как на ладони, просматриваются горы Кодара со снежными вершинами, северная тайга, а за озером - Чарская пустыня, памятник природы регионального значения. Ребята снимают усталость, искупнувшись в озере. Уже на следующий день отправляемся в настоящую пустыню. Чтобы было легче идти, разуваемся и поднимаемся на первый бархан. Никого не оставляют равнодушным крупные барханные цепи. Наши путешественники от души резвятся в самой большой "песочнице": скатываются вниз, как с ледяной горы, оставляют свои автографы, строят, копают, бегают по барханам. Чарские пески - необыкновенное место!

Здесь всё, как в настоящей пустыне. Но есть и такое, чего не увидишь нигде. Рядом с горячим желтым песком соседствует бело-голубая холодная наледь. В этом мы убедились в следующем радиальном выходе вглубь пустыни. Среди песчаных барханов, окруженных вместо пальм северными лиственницами, расположен настоящий оазис с минеральным источником. Отведав целебной воды, мы отправились к еще одному чуду пустыни - озеру Аленушка. С крутого бархана съехать в хрустально-чистую воду - разве не чудо!? Еще одним ключевым моментом экспедиции стало путешествие старших ребят группы на Мертвое озеро. По старой таежной дороге юные туристы преодолели за день 30 километров. Вечером у костра наперебой рассказывали о впечатлениях: суровых горах, подступивших вплотную к озеру, новорожденном олененке, которого осторожно обошли на тропе…

Три дня посвятили отдыху на Луктурском месторождении термальных вод. Это еще один уникальный природный объект. Из скважины глубиной 100 метров поступает вода температурой +55 градусов. Здесь и накупались, и отдохнули. Во время экспедиции ребята совершенствовали туристические навыки в естественных условиях. В результате прошли 96 км.
Исследовали пересыльный лагерь заключенных БАМлага. Это обширная тема, которую еще предстоит изучить юным краеведам.

Каждый день купались, ловили рыбу, играли в волейбол, пионербол. Проводили творческие вечера у костра, пели песни. В последний день экспедиции организовали посвящение в туристы. Надеемся, что великолепные, уникальные места, где сочетается северная тайга, вечная мерзлота и чудо природы - Чарская пустыня, минеральные воды и горячие источники, все участники экспедиции будут помнить и восхищаться! Будут помнить, гордиться теми, чей доблестный труд навсегда остался в летописи великой магистрали.