«Два в одном: календари-журналы»
 На сайте Шимановского краеведческого музея, в разделе «Виртуальные выставки», опубликована выставка «Два в одном: календари-журналы». На ней представлено 25 музейных предметов из коллекции «Календари». Это календари в журнальном и книжном форматах, изданные в 1970-90-х годах 20 века.
 Все календари условно можно разделить на девять тем: «Женский календарь», «Молодежный календарь», «Православный календарь», «В мире прекрасного», «Круг чтения» и другие.
 Довольно интересен «Календарь воина на 1988 год». В этом выпуске можно найти материалы о жизни и деятельности выдающихся политиков Советского Союза, военачальников Советской Армии. В календаре широко отражен бессмертный подвиг советского народа и его Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны.
 «Календарь школьника» знакомит его читателей с писателями, художниками, учеными, поэтами, композиторами различных исторических периодов и стран. Используя полезные советы из календаря, можно изготовить маскарадные костюмы, различные поделки, подготовиться к уроку.
«Настольный календарь» рассчитан на широкий круг читателей. Это один из самых популярных в советское время календарей-журналов.
 У любителей и ценителей литературы был необычайно популярен календарь «Круг чтения», который издавался много лет и знакомил читателей с литературными жанрами, новинками литературы, рассказывал о юбилейных и памятных датах литературного календаря.
 «Православный календарь» имеет ряд особенностей, которые делают его практическим советчиком на каждый день для верующего христианина. Календарь составлен на основе рассказов о православных праздниках, постах и обрядах, святых, священнослужителях, проповедниках. В «Православном церковном календаре на 1999 год» можно познакомиться с историей Храма Христа Спасителя в Москве.
 Яркими, красочными и весьма познавательными были календари «В мире прекрасного». Эти календари отличало неплохое полиграфическое исполнение и богатое внутреннее содержание: репродукции картин, рассказы о художниках и композиторах, тексты песен и поэтические строки советских авторов. Читатели календаря имели возможность совершить заочное путешествие по музеям и картинным галереям всего мира.
«Молодежный календарь» издавался специально для подростков и юношества. В нем можно было найти много информации по профориентации, о молодежных организациях, о молодежной моде, о комсомольских стройках.
 Для «прекрасной половины человечества» много лет подряд выходил «Женский календарь» с красочными иллюстрациями и фотографиями, полезными советами и кулинарными рецептами, с образцами моделей по вязанию, шитью и декоративно-прикладному творчеству.
 Постепенно интерес к календарям такого формата угасал, менялись времена, вошли в моду новые календари, и календари, представленные на данной выставке, нашли свое место в музейных фондах.
 Приглашаем зайти на сайт музея: https://museum-shiman.amur.muzkult.ru  и познакомиться с новой выставкой.