Думай! Действуй! Выбирай!

Марку Твену принадлежат такие слова: «Если не знаешь, куда идешь, обязательно окажешься не в том месте!». Эти слова легко применимы к любой жизненной ситуации. Мудрость Твена нужна и для определения маршрутов в рамках избирательных кампаний различного уровня. Здесь тоже важно знать, куда идёшь! И это «знать» не берётся из ниоткуда. У него есть свои истоки - грамотность избирателя.

Поэтому в рамках  Дня молодого избирателя и накануне выборов Президента РФ в Шимановской городской библиотеке состоялся турнир по избирательному праву «Думай! Действуй! Выбирай!», в котором приняли участие старшеклассники школы №3. 

В ходе игры ребятам предстояло познакомиться с полезной и интересной информацией по избирательному праву, а также выполнить различные конкурсные задания и таким образом проверить свои знания, которые наверняка пригодятся им в будущем.

Участники турнира разбирали тонкости избирательного процесса, «понаблюдали» за первым рабочим днём избранного Президента, помогали литературным героям разобраться в различных ситуациях, которые у них возникали при голосовании.

Нужно сказать, что все участники турнира показали неплохие знания и продемонстрировали, что им небезразлична судьба страны, в которой им предстоит жить и работать. На этапе «Мой наказ Президенту» ребята высказали свои представления о том, что необходимо поменять в нашей стране и на что обратить внимание в первую очередь, чтобы все жили свободно и счастливо и были уверены в своём будущем.

С момента совершеннолетия право выбирать станет  конституционным правом, а вместе с тем и гражданской обязанностью молодых избирателей. И им всегда нужно помнить, что «плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами... не участвующими в голосовании».