Доступная среда. Белая трость как знак беды

Пять районов объединяет шимановская организация всероссийского общества слепых - тындинский, зейский, магдагачинский, сковородинский, город шимановск и шимановский район. это 108 человек, которые в силу негативных обстоятельств оказались вне активной жизни, без привычного круга друзей-товарищей и без привычного круга житейских обязанностей и привязанностей. и эта общественная организация, в силу своих возможностей, старается помочь таким людям не потерять веру в жизнь, помочь справиться с депрессией и одиночеством, окружить их реальной поддержкой…

На этой неделе в уютном зале кафе "Бистро" собрались люди с проблемами зрения. Эта встреча состоялась в преддверии Международного дня белой трости, который международным сообществом отмечается 15 октября. Председатель местного отделения этой общественной организации О.Р.Устюгова напомнила собравшимся, что эта дата установлена, чтобы привлечь внимание общества к людям, нуждающимся в особой поддержке и заботе. А история появления белой трости, как символа слепоты и сигнала об этом окружающим, берет начало с 1923 года. Когда молодой британский фотограф Джеймс Биггс, потерявший зрение в результате несчастного случая, не сломался психологически, а стал ходить самостоятельно по городу с помощью сначала обычной черной трости, а потом - с помощью белой. И которую стали замечать все окружающие. И это новшество вскоре распространилось не только в Англии, но и по всей Европе, Америке… Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Оксана Рафаэльевна рассказала, что благодаря участию Амурской областной организации Всероссийского общества слепых в разработке проекта "Доступная среда - открытый мир", был получен грант. В результате еще семь членов Шимановской организации получат "говорящие" телефоны, "говорящие" будильники и трое - белые трости. Здесь же на встрече эти подарки, облегчающие жизнь незрячим людям, были вручены тем, кто присутствовал. Остальным же эти средства реабилитации будут доставлены по адресам. Со словами признательности и благодарности за их житейскую мудрость, терпение, оптимизм и неутраченный интерес к жизни, вопреки сложившимся обстоятельствам, к присутствующим на встрече обратился мэр города Н.В.Донцов, поблагодаривший председателя этой общественной организации за активность и стремление поддержать членов этого общества - наших земляков. Семейного благополучия и постоянного внимания и заботы от родных пожелала собравшимся председатель горсовета С.В.Боешко. Встреча прошла в теплой по-домашнему обстановке, а хорошее настроение в зале создавала вокальная группа "Сударушки" села Петруши, даря свои музыкальные номера.

За внимание, поддержку и помощь в организации этой встречи О.Р.Устюгова от имени всех членов общественной организации высказала благодарность мэру города Н.В.Донцову, председателю горсовета С.В.Боешко, начальнику Управления соцзащиты населения Е.А.Антоновой, коллективу кафе "Бистро" и вокальной группе "Сударушка".