Дорога в Космос начинается на Земле

В октябре 2015 года в городе Шимановске, согласно приказу Управления образования администрации города Шимановска от 03.09.2015 №174 "О создании межшкольных классов аэрокосмического профиля в 2015/16 учебном году", начали работу межшкольные классы аэрокосмического профиля на базе МОАУ СОШ №1. Комплектование профильных классов осуществлялось из обучающихся 7-10-х классов, независимо от их места жительства на основании письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося и с согласия обучающегося, а также согласия администрации школы, в которой он обучается. Заявления о зачислении в профильный класс принимались в МОАУ СОШ №1 г. Шимановска.

Преимущественным правом при зачислении в профильный класс пользуются обучающиеся с высоким уровнем базовой подготовки по математике, физике, информатике и ИКТ, биологии, химии, победители олимпиад различного уровня, интеллектуальных марафонов, предметных конкурсов.

Основные цели и задачи профильных классов соответствуют целям и задачам, определяющим деятельность общеобразовательного учреждения. Профильные классы:

- обеспечивают социализацию личности;

- предоставляют обучающимся оптимальные условия для получения основного общего и среднего общего образования;

- обеспечивают непрерывность основного общего и среднего общего образования;

- обеспечивают углубленное овладение знаниями и умениями по профилирующим дисциплинам;

- создают условия для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в соответствии с их интересами и наклонностями;

- ориентируют на профессии, связанные с аэрокосмическим профилем;

- готовят к обучению в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

В данных профильных 7-10 классах реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования на базе общеобразовательных учреждений города, а программы углубленного изучения предметов по профилю на базе МОАУ СОШ №1.

Организация учебно-воспитательного процесса профильных классов обеспечивает:

- дополнительную (углубленную) подготовку по физике, математике, информатике и ИКТ, биологии, химии;

- сопровождение реализации образовательной программы учреждениями высшего профессионального образования:

- сопровождение реализации образовательной программы научными сотрудниками;

- формирование личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского и проектного труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ естественнонаучного и инженерного профиля с учетом склонностей и сложившихся интересов;

- личностно-ориентированную направленность форм обучения и воспитания на основе использования современных педагогических технологий, в том числе здоровьесберегающих и информационно-коммуникационных.

Учебный план профильных классов утверждается руководителем общеобразовательного учреждения при обязательном согласовании с педагогическим советом. Нагрузка обучающихся в классе не должна превышать максимального объема, определенного базисным учебным планом.

Для реализации образовательной программы профильных классов выделяются часы внеурочной деятельности. Содержание занятий формируется школой с учетом выбора обучающихся и направлено на реализацию различных форм деятельности: проектно-исследовательская работа, научные исследовательские кружки, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы, летние и зимние профильные смены и другие.

Часы внеурочной деятельности не входят в расчет максимальной допустимой аудиторной нагрузки обучающегося по учебному плану.

Преподавание профильных (базовых) предметов с углубленным их изучением, элективных курсов, организация часов внеурочной деятельности ведется во взаимодействии с муниципальными общеобразовательными организациями, учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Для проведения занятий по профильным предметам, в том числе проведения лабораторных и практических работ, а также реализации часов компонента образовательного учреждения осуществляется деление классов на группы обучающихся.

По желанию родителей (законных представителей) обучающихся учреждениями высшего и среднего профессионального образования и (или) школой могут быть организованы платные курсы по предметам, не включенным в учебный план.

Обучающимся профильного класса предоставляются широкие возможности для реализации творческих запросов различными средствами досуговой, развивающей деятельности как в школе, так и в рамках сотрудничества с учреждениями высшего и среднего профессионального образования (экскурсии, посещение кафедр ВУЗов, пользование библиотекой, встреча с ведущими учеными и т.д.), МОАУ ДО ЦДТ, на базе которого проходят занятия секции "Спортивного ракетостроения" (руководитель Толстухин М.С.).

В целях оценки потенциала, эффективности и определения тенденций развития класса администрацией школы два раза в год проводятся контрольные срезы знаний, сравнительный анализ результатов обученности учеников класса в начале и конце реализации учебной программы.

Выпускникам выдается сертификат об обучении в данном классе с указанием профильных предметов, спецкурсов, количеством часов и оценками, полученными в период обучения в профильном классе.

Педагогический состав профильного класса подбирался из числа высококвалифицированных специалистов школы и с привлечением специалистов учреждений высшего и среднего профессионального образования, имеющих опыт работы в классах профильной направленности.

Обучающиеся в классах дети - активные участники Всероссийской олимпиады школьного и муниципального этапов, Всероссийских конкурсов, Молодёжного предметного чемпионата, научно - практических конференций. Многие из них ведут исследовательскую работу по физике, математике, астрономии, химии, информатике. Три команды: "Восток" - 8 класс, "Вега" - 7 класс, "Альтаир" - 10 класс, стали участниками Всероссийской игры " Мы - дети Галактики"; двадцать два школьника представили свои работы - эскизы эмблемы для экипажа корабля "Союз МС-04" на Всероссийский конкурс "Космос: Начало пути!".

В конце ноября 2015 года группа ребят школ города 8,9,11 классов в сопровождении педагогов школы №1, выезжали в г. Благовещенск для участия в отборочном туре Всероссийской многопрофильной олимпиады "Звезда", проводимой Самарским аэрокосмическим университетом. Десять учеников выполняли подобную олимпиаду в г. Шимановске в начале декабря, организатор этого этапа ТОГУ г. Хабаровск. Проверяют свои знания по предметам обучающиеся выпускных классов и в олимпиаде "Энергия образования", которая проходит в режиме онлайн.

В феврале в МОАУ СОШ №1 пройдёт ежегодная НПК школьников, победители будут представлять школу на муниципальном этапе и областном в г. Благовещенске. Мы желаем нашим юным исследователям успехов, победы, новых открытий и знаний.

В июне МОАУ СОШ №1 приглашает обучающихся городского аэрокосмического класса на профильную смену "Созвездие", где ребят ждут: решение трудных, нестандартных задач; физический практикум; командные игры; увлекательные "Квесты" и "Активити"; поездка на космодром "Восточный"; полевой запуск моделей ракет.

Дорога в Космос не прерывается, и осилит её идущий.