К нам в редакцию обратилась одна из жительниц Шимановска - Ирина Александровна, чей ребенок посещает муниципальный детский сад. Суть ее вопроса такова: "Имеют ли право в дошкольных учреждениях дополнительно, помимо основной платы за пребывание ребенка в детсаду, взимать еще на хознужды, ремонт? Нам, родителям, предлагают, как бы добровольно, внести деньги на ремонт детсада, помещения группы… Но при этом, воспитатели требуют, чтобы мы вносили деньги, составили списки и проверяют, кто внес, а кто нет…".

Этот вопрос мы переадресовали ведущему специалисту Управления образования администрации города Е.Ю. Турченко, курирующей дошкольное образование. И вот какой ответ получили.

- В соответствии с "Порядком расчета размера родительской платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Шимановска, осуществляющих образовательную деятельность", утвержденным постановлением администрации города Шимановска от 24.12.2013г. № 2318, в родительскую плату за присмотр и уход за детьми в дошкольной организации включены и расходы, предусмотренные на обеспечение хозяйственно-бытового обслуживания детей, соблюдения ими личной гигиены. В 2014 году затраты в день на одного ребенка составляют 2 рубля 40 копеек, в месяц на одного ребенка - 50 рублей 40 копеек.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления города в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений детского сада и обустройство прилегающих к нему территорий.
Администрация детского сада не вправе требовать и взимать с родителей дополнительные средства на хозяйственно-бытовые нужды и ремонт детского сада. Согласно Уставу, дошкольное образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Родитель вправе оказывать любую помощь детскому саду в улучшении организации учебно-воспитательного процесса, предметно-развивающей пространственной среды, ремонтных работ и озеленении прилегающей территории игровых участков для комфортного пребывания воспитанника, при обращении заведующего детским садом либо по собственной инициативе.

Если администрация дошкольного учреждения обращается к родителям с просьбой о помощи, то родители вправе согласиться или отказать в помощи детскому саду.