Доблесть, отвага…

Это слова из девиза военно-патриотического клуба "Ермак" Центра детского творчества города Шимановска, куда входят обучающиеся клуба МОАУ СОШ №3  7-10-х классов, а полный текст: "Доблесть, отвага, достоинство, сила. Нас Родина наша, Россия растила". Под этим девизом и проходил месячник военно-патриотической и спортивной работы, посвящённой 70-летию Великой победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 г.г.

В рамках этого месячника ребята встречались с участниками боевых действий, ветеранами войны и трудового фронта, блокадниками Ленинграда. Наверное, на всю жизнь им запомнился рассказ Евгения Викторовича Нартыша о его блокадном детстве, тех лишениях, которые переносили люди блокадного Ленинграда.

Курсанты ВПК "Ермак"  приняли участие в областной военно-патриотической профильной смене "Призывники Амура - 2015". Соревнования проходили в Новоивановской школе Свободненского  района в течение трех дней; силовые, игровые, военно-прикладные виды спорта, а закончилось всё штурмом крепости. Было весело, азартно, трудно (физическая нагрузка приличная), но здорово!  Наш Стас Козлов занял 2-е место по стрельбе. Молодец!


Прошли соревнования  и в школе, и в городе. Среди 7-8-х классов провели военно-спортивный турнир "Каждый парень - воин бравый", а 9-11 классы боролись за звание самого сильного,  умелого, умного в конкурсах "Призывники 2015 года". 4-е классы провели десант в автономное существование в природе, где выживали в зимних условиях: разжигали костры с одной спички, и очень порадовало, что почти все сумели это сделать и "не замёрзли".

Также прошли многочисленные викторины, олимпиады для всех классов, конкурсы рисунков,  классные часы и многое другое.

Итоги месячника с его презентацией проведены 24-25 февраля 2015. Победители остались довольными, получив грамоты, дипломы, подарки.