До сентября 2014-го пострадавшие от наводнения амурчане должны быть опеспечены жильём

Сегодня вечером в правительстве Амурской области состоялось очередное заседание региональной комиссии по ликвидации последствий наводнения. На заседании были рассмотрены два основных вопроса: отработка заявлений, в том числе и повторных, от граждан на выплату единовременных выплат и компенсаций, а также обеспечение пострадавших амурчан жильём.

Что касается приобретения или строительства жилья, а также подготовки земельных участков, заключения контрактов со строительными организациями и предоставления графиков выполнения строительных работ, то все федеральные денежные средства, выделенные на эти цели, перечислены минстроем на счета муниципальных образований, попавших в зону подтопления. Речь идёт о 348 миллионах рублей. Из них чуть более 93 миллиона направлены на капитальный ремонт помещений, находящихся в частной собственности, ещё почти 19 миллионов рублей пойдут на ремонт муниципального жилищного фонда, остальные средства – на строительство домов или приобретение жилья на рынке недвижимости. При этом во многих муниципальных образованиях подрядчики уже выполнили основной объём ремонтных работ.

По поводу подготовки к строительству было отмечено, что только Архаринский район предоставил перечень будущих домов по всем населённым пунктам, с указанием квартир и площадей. Такие же перечни и графики строительства теперь в министерстве строительства Амурской области ждут от других муниципалитетов. Кроме того, отдельное поручение передано главе Зейского района: до 20 февраля он должен предоставить обновлённый генеральный план села Ивановка. В документе должны быть обозначены зоны затопления, для того чтобы окончательно определить, где можно и где нельзя строить дома.

На сегодня представили весь объём документов на обеспечение пострадавших жильём города Благовещенск и Шимановск, Свободненский, Ивановский и Сковородинский районы. Более 90 % готовности составляют пакеты документов в Константиновском, Михайловском, Мазановском и Тамбовском районах.

Главы остальных территорий рискуют не уложиться в утверждённый срок: до сентября все пострадавшие должны быть обеспечены жильём. «Мы не можем выдавать гражданам свидетельства в апреле месяце, – поторопила районных глав министр социальной защиты населения Нина Санникова. – Нужно постараться выдать последние свидетельства в марте».

В настоящий момент на руки пострадавшим амурчанам выданы 229 свидетельств, приобретены 120 квартир, 25 пакетов документов находятся в министерстве на оплате, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.