Детство мамы опалила война...

Здравствуйте, уважаемые работники редакции газеты "Победа"! Пишет вам Надежда Николаевна Василенко из города Шимановска.

Все дальше в прошлое уходят годы войны, все меньше остается ветеранов, тружеников тыла. К 70-летию Победы хочу написать о человеке, детство которого прошло на оккупированной территории. Это любимый мной человек - моя мама, Антонина Васильевна Трушина (Абрамова).

Мама родилась в Брянской области, Севском районе, селе Троеборное. Когда ей было 5 лет, тяжело заболела  мама, ее увезли в райцентр, в больницу, где она умерла. Слишком рано осталась моя мама сиротой. Без материнской ласки, любви, тепла. В селе ее жалели, кто-нибудь покормит, кто-то даст что-нибудь из одежды. Трудное было время. Затем сельский совет определил ее в семью Кузнецовых, а семье за присмотр платили трудодни. Кузнецова Тоня и Королева Тоня были ее подружками. Вместе ходили в школу. Когда немцы приближались к Севску, школу закрыли. Стали летать самолеты, были слышны взрывы, свист снарядов. Жители покидали село. Потянулись колонны беженцев, и мама побежала за ними. Впереди нее ехала женщина со старшей дочерью и двумя маленькими детьми. Немцы открыли по колонне огонь. На глазах у мамы убило эту женщину и ее дочь, лошадь помчалась вперед с плачущими детьми.

Мама повернула назад к селу. Кругом свистели снаряды, гибли люди, но ей удалось добраться до крайнего дома. В нем уже собрались все, кто не успел уйти - старики, женщины, дети. Сидели, дрожа от страха. Хозяйка вышла на улицу, и тут же вернулась  с криком : "Бабоньки, туча-хмара идут"! Не успела сказать, как в дом вошли немцы. Наставляя автоматы на людей, спрашивали, где партизаны. Одна женщина знала немецкий язык, и смогла объяснить, что они - просто мирные люди, а не партизаны.

Всем приказали идти по своим хатам.

Мама пришла к дому, где она жила раньше. Ее окликнули немцы - они отправили ее в дом, где успели затопить печь, но не смогли сами открыть задвижку. Вся хата была полна дыма, и мама кое-как сумела найти задвижку и открыть ее.

Еще мама хорошо помнит, как пришли в село советские солдаты. Шел бой, и они прятались в подполе. А дочь хозяйки, Зина, все хотела выйти и посмотреть, что там, наверху. И когда ей удалось это сделать, она с радостью сообщила, что недалеко слышны  крики наших - Ура!

Когда закончилась война, маму разыскала ее старшая сестра Катя, она жила в Шимановске. Так здесь оказалась моя мама.

В 1950 году она вышла замуж за Николая Павловича Абрамова. Он воевал и на Западе, и на Дальнем Востоке, имеет награды  за боевые заслуги.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов войны, тружеников тыла, детей, чья жизнь прошла на оккупированных территориях, с Днем Победы! Желаю вам здоровья, мира и счастья, солнечного тепла и всего самого наилучшего.