Дети войны. Клуб интересных встреч

Глаза девчонки семилетней,

Как два померкших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем ни спросишь,

Пошутишь с ней - молчит в ответ.

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

                                           (А. Барто)

До войны это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Мальчики. Девочки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, а стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны - они сражались рядом со старшими, сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Их повзрослевшее детство было наполнено испытаниями, с которыми не каждый взрослый человек мог бы справиться. Но это было. Было в истории нашей большой страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных девчонок и мальчишек. Сегодня мы учимся у них верности другу, семье, беззаветной любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству, стойкости. 

30 сентября в 5 А классе (кл. рук. Козинцева Н.Е.) в рамках недели "Дети войны" прошла встреча с замечательными, интересными, активными, несмотря на свой возраст, женщинами - Надеждой Николаевной Непомнящей и Валентиной Ивановной Ковалевой.

Война застала их внезапно, как и всех. Непомнящей  Н.Н. было всего шесть лет, а Ковалевой В.И. шел пятый год. Эти прекрасные, сильные духом женщины поведали нам истории из своей жизни. У обеих были большие, дружные  семьи, которым было очень трудно выживать в годы войны. Они рассказали нам, как  росли, учились, ухаживали за младшими, помогали старшим и работали на фронт, на победу и для победы. Рассказали о своих родственниках-героях войны.

Для ребят 5 А класса  встреча с ветеранами  ВОВ и детьми войны была не первой, но от этого не менее интересной.