Железная дорога, как магнит, притягивает подростков. Они идут на вокзал в поисках развлечений, зачастую бесцельно разъезжают в поездах, совершают кражи, хулиганства. Контролировать поведение подростков, знать, где и с кем они проводят досуг – первоочередной долг родителей. Появление детей вблизи железной дороги без сопровождения взрослых настораживает и обязывает работников железно-дорожного транспорта проявлять к ним внимание. К сожалению, не всегда удается вовремя уберечь подростков от беды. В последнее время участились случаи детского травмирования на железной дороге. « Не трамвай, объедет », - любят говорить пешеходы, следуя через проезжую часть. Пожалуй, в этом есть своя доля здравого смысла. Какая-либо машина или даже автобус, действительно, во избежание столкновения, аварийной ситуации может отвернуть в сторону, притормозить, словом, максимально обезопасить себя, нерадивого пешехода, другого водителя. И совсем иначе обстоит дело, если подобное происходит с участниками железнодорожного транспорта. Состав, следующий на огромной скорости, не в состоянии сделать своевременное торможение или свернуть. К сожалению, не всегда об этом помнят лихие водители, пожелавшие «по-быстрому» перед близко идущим железнодорожным транспортом проскочить через переезд. Чаще всего итог подобного лихачества весьма плачевен. В заключение считаю обязательным напомнить о правилах, соблюдение которых сохранит вашу жизнь и здоровье:
  • - пользуясь железнодорожным транспортом и находясь на территории железной дороги, будьте бдительны и осторожны;
  • - не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах и не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя;
  • - для перехода через пути пользуйтесь переходными мостами, переездами или специально установленными мостами переходов, обращайте внимание на указатели, не ходите вдоль путей.
Материалы подготовила О.Воронина, инспектор ПДН ЛПМ на ст.Шимановская майор милиции