Деревенька малая - Родина моя...

Последний месяц лета богат для нашего района на юбилеи. Один из них - в селе Саскаль. 150-летняя история этого села по-своему уникальна, полна своими радостными и печальными событиями.

А если окунуться в далекое прошлое, то по данным "Ведомости населенных пунктов Амурской области 1863 года" первыми переселенцами были выходцы из Иркутской губернии. Это селение располагалось в районе Кумарского станичного округа, по реке Берея, в 230 верстах выше Благовещенска и было основано в 1864 году.

Как известно, многих переселенцев привлекали наши места обилием леса, земли, лесной дичи и рыбы. Поэтому основным занятием жителей далекой глубинки было земледелие, лесной промысел и охота. Имелись личные подсобные хозяйства. Благодаря этому, люди кормили свои большие семьи.

Переселенцы первым делом стали осваивать землю: рыли землянки, строили дома, раскорчёвывали тайгу, распахивали поля. Появилась и своя власть на селе. Саскалинский сельский Совет был образован в 1923 г., в него входили сёла Саскаль, Новая Кумара, после упразднения Кумарского района - с. Кумара. Первым председателем сельского Совета был Фомин Семён Иванович. До 1928 г. село состояло из одной улицы (ныне Советская). В центре, на возвышенности, стояла церковь (часовня) Смоленской Божьей Матери.

Начала развиваться и социальная сфера. Ещё в 20-е г.г. открыли в селе школу. Её здание сохранилось, долгое время в нём располагалась контора отделения совхоза. Первым учителем в школе был Заборащенко Мартын Иванович. Он обучал все 4 класса. После того, как начальная школа переехала в новое здание, учителем стала Ефимова Матрёна Петровна.
Жителям села оказывали врачебную помощь. Первым доктором на селе был Ефим Григорьевич Каратаев. В свободное от работы время люди посещали сельский Дом культуры, библиотеку.

Были в селе и зажиточные крестьяне, и совсем бедные. В 1929 г. образовался колхоз им. Ворошилова. Многие крестьяне из тех, кто жил богаче, уехали на заимки в села Актай и Таракон.

В годы жестоких репрессий пострадали и жители маленького села Саскаль. Среди сосланных и расстрелянных были: Аршинский И.Н., Баженов Е.А., Берестенко К.А., Бондаренко А.П., Бондаренко И.П., Воробьев М.А., Вронко М.М., Головин А.О., Головин К.Н., Головин Н.Н., Гончаров И.Ф. (священник с. Саскаль), Овчинников А.С., Урманов В.С., Урманов Г.С., Урманов И.Е., Урманова Е.С., Фомин И.И., Фомин П.Я. (председатель колхоза им. Ворошилова), Фомин Ф.Я. (председатель колхоза им. Дзержинского), Шульгин И.А. и другие.

В 1937 г. образовалась машинотракторная станция (Кумарская МТС), которая обслуживала колхозы сёл Саскаль, Симоново, Новая Кумара, Новогеоргиевка, Актай.

Годы войны также были нелегким испытанием для жителей села. Многие мужчины ушли на фронт, ответственность легла на хрупкие плечи женщин.



В 1950 г. колхоз им. Ворошилова перенесли. Семьи колхозников переехали в Новую Кумару. В селе Саскаль осталось 40 семей, один магазин, начальная школа с классной комнатой, библиотека в одном здании с сельсоветом.

На базе колхоза и МТС В 1961 г. был образован совхоз "Кумарский", с. Саскаль стало его центральной усадьбой и 1-м отделением. Первым директором и организатором совхоза стал Гавриленко Георгий Васильевич. Позже совхозом руководили Комогоров В.Ф., Курилко П.А., Тимченко Л.А., Хрулёв В.Е., Воробьёв Л.А. В с. Саскаль располагалась бригада Шимановского государственного промыслового хозяйства. Под контролем была добыча пушных зверей, мяса диких копытных, папоротника, различных ягод и грибов. Ее бригадиром много лет был Н. Васильев.

В 1992 г. совхоз реорганизован в ТОО "Кумарское", которое действовало до 2001 г. Позже на территории села действовал СПК "Заря" (2000-2003 гг.).

На сегодняшний день исполнительным органом власти на селе с 1992 года является администрация Саскалинского сельсовета. Ее возглавляет Порохова Татьяна Анатольевна. Село продолжает жить, согретое любовью своих сельчан: люди здесь необыкновенные. Один во всем районе Приход Русской Православной Церкви в Честь Архангела Гавриила. Как и прежде, в лесу много ягод, грибов, дичи.

Мы желаем селу долгих лет жизни! Пусть рождаются дети, ваше будущее, пусть у вас будут крепкие семьи, работа и мирное небо над головой!