1 сентября 2015 года. Этот день стал настоящим праздником не только для школьников и их родителей, но и для нас, людей старшего поколения. Мы тоже разделяем волнение и радость нарядно одетых, с огромными букетами первоклашек, торжественно-важных, солидных старшеклассников (пока мы ехали по Благовещенску, на всем пути по дороге в свои школы спешили дети в страну знаний, а мы любовались и вспоминали свои, шимановские школы).
Но именно в этот день Амурский областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подарил ветеранам замечательную встречу, где не было торжественных речей и митингов, где начисто отсутствовал официоз, а было море улыбок, дружеских объятий, восторга и слез. На встречу прибыли делегации почти из всех территорий Амурской области, каждый добирался своим маршрутом.
Мы, к примеру, на удобном автобусе с приветливым, доброжелательным водителем, который сопровождал нас всюду и доставлял туда, куда полагалось.
В программу этого мероприятия входила прогулка по набережной, и мы все могли убедиться, как много знакомых у нашей Ольги Ивановны Зиборовой (думаем, благодаря ее авторитету и личным связям шимановская делегация была там не на задворках…).
Далее - дебаркадер, теплоход и двухчасовая экскурсия по Амуру. Два берега как на ладони, все очень подробно и интересно комментируется. Мы заняли удобные места и чувствовали себя лучше некуда. Вода за бортом завораживала и успокаивала; музыка и танцы на палубе, песни и красивая традиция - в конце этого путешествия ветераны опустили в амурскую гладь венки, цветы в память о всех ушедших, погибших в годы второй мировой. Звучит "Бухенвальдский набат", а ближе к берегу - знаменитая "Катюша". В это время готовился другой прогулочный теплоход, где собирались отдыхать детки и их родители. Они, конечно же, обратили внимание на необычных пассажиров…
Потом была столовая с комплексным обедом, который оказался очень вкусным, за что огромное спасибо всем, кто постарался не испортить нам аппетит и настроение.
Но самым памятным оказался спектакль "Галя-Чжан", подготовленный и поставленный кино-драматическим факультетом Хэйлунцзянского профессионального колледжа искусств. (Кстати, еще до спектакля мы умудрились поучаствовать в интервью областному телевидению).
В честь 70-летия Победы в мировой войне против фашистской Германии и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам, во имя укрепления культурной связи и дружбы между Китаем и Россией, на основе уважения и истории и был сыгран этот спектакль.
История 17-летней девушки, которая сделала много полезных дел и заслужила любовь и уважение, а в преддверии победы ради спасения безвинных детей, женщин и стариков безоглядно пошла на переговоры с японскими захватчиками и погибла.
Шимановцы уже видели у себя на сцене китайских артистов цирка и не раз, а вот спектакль посмотрели впервые. И пусть было некоторое неудобство от того, что перевод был только на двух экранах и надо было успевать читать, а в это время актеры старались не только голосом, но и жестами и мимикой передать сильнейшие эмоции, но все равно все всё поняли, а когда артисты вышли на поклон, зал встал и долго аплодировал, а исполнительница главной роли и другие актеры на сцене плакали, как и многие в зале. Беда и боль - они границ не знают…
Домой мы вернулись в 1-ом часу ночи, но никто не пожаловался на усталость и не жалел, что согласился на эту поездку.
Мы от души благодарим всех хороших людей и областного, и нашего городского масштаба, кто помог этой встрече состояться.