День памяти воинов-интернационалистов

В Шимановске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата вошла в историю как день окончания десятилетней афганской войны. Однако сегодня шимановцы вспоминали погибших земляков - не только героев афганской войны, но и участников других локальных войн. Почтить память павших пришли исполняющий обязанности мэра города Валентина Боробова, председатель горсовета Светлана Боешко, председатель правления Шимановского местного отделения Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и общественной организации «Боевое братство» Юрий Васильев, член Совета молодежи при мэре Шимановска, руководитель военно-патриотического клуба «Ермак» Александр Луценко, а также ветераны локальных войн, родственники погибших, представители предприятий и организаций, обучающиеся образовательных учреждений.

Открыла митинг исполняющий обязанности мэра города Валентина Боробова: «Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане! Шимановцы! Время не в силах исцелить раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю россиян. И в этот день мы преклоняемся и скорбим, гордимся и безмерно восхищаемся мужеством и несгибаемой волей тех, кто исполнял свой служебный долг за пределами нашего Отечества!».

Мероприятие традиционно проходило у памятника защитникам Отечества, павшим в локальных войнах и военных конфликтах, где увековечены имена наших земляков: Виктора Левченко, Евгения Потапова, Евгения Михайлова, Евгения Суродеева.