"Давно, друзья весёлые,  Простились мы со школою .... "

А, кажется, совсем недавно. Ещё свежи в памяти безобидные прозвища одноклассников. В памяти всплывают картины ответа у доски и косящий взгляд в класс - правильно формулу вывел? И "немая" карта, на которой и горы, и реки, и моря. Одного только нет - их названий. И вспоминаешь слова русского классика: "География - наука не дворянская, ямщик знает, куда везти". Все мы были в то время в какой-то мере "дворянами".

Встают перед глазами одноклассники, с которыми "грызли гранит наук". Весельчак Володя Безмылов, который терпеть не мог носить галстуки, (что ввела в школьную форму Аза Александровна) и которому потом всю жизнь пришлось их носить. Офицерская форма не терпит послаблений. Спокойный, уравновешенный Миша Безотецкий, проработавший до пенсии на железной дороге, и его близкий друг Виктор Прощайло - инженер-железнодорожник. А наш Магомаев - Володя Шилкин! Солист всех школьных концертов. Без Сергея Павленко не проходили ни одни соревнования. Заведовал школьным радиоузлом Саша Сабуцкий, ныне полковник пограничных войск в отставке. Виктор Пшеничных. После школы армия, затем завод КПО, где он стал настоящим мастером своего дела и неоднократным призёром областного конкурса мастерства среди токарей; институт, работа мастером, начальником госприёмки. Продолжает трудиться и сейчас. Говорливый Валера Белоусов, вечный спорщик, ни с кем не соглашавшийся.

А наши девчонки! Наша палочка-выручалочка Лида Китаева. И расскажет, и подскажет, и (чего греха таить) списать даст. Ныне заслуженная бабушка и уже прабабушка. Галина Карпова и Валя Каплиёва стали врачами. Тамара Ванина, Галя Рожкова, Людочка Игнатенко стали педагогами, Люда Шустова - инженером-железнодорожником. В Москве продолжает работать Лариса Дубовик. Всех нас разбросала жизнь по всей стране. От Камчатки до Калининграда.

И вот встретились в стенах нашей школы, которую окончили 50 лет назад. Тот же двор и школьный сад, школьная гранитная лестница и школьные коридоры, по которым бегали когда-то ... Наш кабинет № 19. И вновь воспоминания: кто, где и с кем сидел. Кабинет биологии и бессменный скелет, которого, бывало, одевали в одежду кого-нибудь из одноклассников, пока тот бегал в спортзале.... Казалось, что вот-вот зазвучат голоса наших классных руководителей - Михаила Павловича Удода и Станислава Петровича Повного, строгого Николая Васильевича Луценко и милейшей Марии Мироновны Полебиной. Это они  и Р.В. Бертина, и М.В. Ракитин, и славный Яков Александрович вывели нас в люди. Большое им спасибо от всех нас!

И хотя мы ушли из школы 50 лет назад, "каждый год мы входим в этот класс". И так будет всегда, пока будет стоять наша школа, какой бы номер она ни носила, и пока из её стен будут выходить всё новые и новые поколения выпускников.

Мы благодарны директору школы Любови Ивановне Бусавиковой и Любови Михайловне Черин за то, что помогли организовать нам встречу с нашим детством и юностью.