Давайте вспомним про войну

Тема войны должна быть всегда актуальной и значимой для молодого поколения, поэтому  на протяжении шестнадцати лет учащиеся всех школ города принимали участие в олимпиаде "Воинская слава России". В последние два года она переросла в более творческую форму и теперь  проходит в виде интеллектуально-творческой игры. Это позволяет школьникам более глубоко и разносторонне продемонстрировать свои знания.

В городской  библиотеке состоялся очередной этап игры "Давайте вспомним про войну", посвящённый событиям и важнейшим сражениям 1941 года, который для школьников подготовили  педагог дополнительного образования Центра детского творчества Т.П. Богомазова и сотрудники библиотеки.

1941 год. Это были самые суровые, самые тяжелые недели, месяцы великой войны. Несмотря на огромный перевес врага в технике и неожиданность нападения, пограничники и части Красной Армии героически сражались на всем протяжении фронта. Всем известны подвиги героев Брестской крепости, героев-панфиловцев, защитников Москвы и Ленинграда.  Вражеские генералы уже рассматривали Кремль в бинокли и строили планы по захвату Москвы ещё до наступления зимы. Большой неожиданностью для них стал коренной перелом  в боевых действиях.  Поэтому один из этапов игры - викторина о событиях 1941 года - назывался "Великий перелом", где учащиеся должны были ответить на 15 вопросов. Надо сказать, что школьники неплохо знают историю, правильно отвечали и на все каверзные вопросы викторины. На следующем этапе "Бойцы секретного фронта" им предстояло  расшифровать строчку из военного донесения, а в творческом конкурсе "У деревни Крюково" перевоплотиться в  военных корреспондентов и написать сообщение о героях-панфиловцах.

Сложнее всего для школьников  оказалось задание на этапе "Песни, зовущие в бой", где  они должны были  узнать военные песни, которые звучали в 1941 году.

По итогам игры победителем признана школа №1. Второе, третье и четвёртое места заняли вторая, четвёртая и третья школы соответственно.

Приятно сознавать, что подрастающее поколение знает и помнит героический подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, что эхо той войны до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…