Дарите ромашки любимым!

С 2008 года в нашей стране 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, ставший уже традиционным для россиян. Этот летний день выбран для праздника не случайно - уже около 780-ти  лет в этот день почитают память святых Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья. А символом  дня признана полевая белая ромашка как символ чистоты и любви.

"Дарите  ромашки любимым!" - эти слова звучали лейтмотивом на протяжении праздника крепких счастливых семей, прошедшего 8 июля  в Шимановске, на площади кинотеатра "Спутник".

Поздравляя горожан с этим замечательным праздником мэр города Павел Березовский отметил, что семья, любовь, верность, забота о родных и близких, согласие и уважение друг к другу - главные ценности в жизни каждого человека. Семья была и остается хранительницей духовных, национальных и культурных традиций.  Павел Викторгович пожелал шимановским семьям мира, процветания, тепла домашнего очага, взаимопонимания и доверия.

Одними из главных действующих лиц праздника стали Дмитрий и Анна Новиковы, вступившие в брачный союз в этот день. С пожеланиями долгой счастливой семейной жизни молодоженам вручили   почетный знак Управления ЗАГС Амурской области "Новобрачным Приамурья" и символическую корзину с яблоками, ведь издавна на Руси яблоко считалось символом плодородия, здоровья, любви, красоты, а также  эмблемой брачного союза и здорового потомства.

 25 лет назад загорелся огонь в домашнем очаге супругов Быковых - Михаила и Елены. И горит все эти годы, даря тепло и спокойную уверенность в нерушимости семьи детям и всем, кто с рядом с ними. Молодой и озорной девчонкой Елена  после окончания Благовещенского педагогического училища приехала по направлению работать в Береинскую сельскую школу, где, сама того не ведая, узнала, что её уже выдали замуж за служившего тогда в рядах Советской Армии заботливого, обходительного, добропорядочного Михаила. Елена Валерьевна работает в школе №1. Не одно поколение мальчишек и девчонок "прошли через руки" опытного педагога.

Михаил Михайлович окончил Свободненский железнодорожный техникум и продолжил семейную династию железнодорожников. Более 20 лет он работает в Шимановской дистанции пути, пройдя путь от монтера до бригадира. Его знают как человека ответственного, коммуникабельного, всегда готового прийти на помощь.

Самая большая радость счастливой семейной жизни - это дети. Старшая дочь Дарья окончила Дальневосточный государственный гуманитарный университет,  а младшая  Полина - ученица школы №1.

Девиз семьи: "Уверенность в завтрашнем дне, благодаря моей семье. Я спокоен за себя - за спиной моя семья!".

В этот вечер состоялась торжественная регистрация серебряного брака семейной четы Быковых. Проведя церемонию, начальник отдела ЗАГС по городу Шимановску и Шимановскому району Татьяна Сенюшкина  вручила супругам памятный знак "Юбилярам семейной жизни". В знак взаимной любви и супружеской верности виновники торжественного обряда обменялись серебряными кольцами.

В нашем городе немало семей, в которых царит атмосфера уюта, взаимопонимания и уважения. Четыре супружеские пары, прожившие не один десяток лет в браке и сохранившие любовь и преданность друг другу, были   удостоены медали "За любовь и верность". 

36 лет семейному союзу Александра и Валентины Астаповых. Они известны среди коллег, соседей, родных и близких крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Добились благополучия, обеспеченного совместным трудом. Несмотря на трудности, с которыми им пришлось столкнуться на жизненном пути, своих детей воспитали в духе любви и взаимопонимания.

  44 года идут по жизни рука об руку Виктор и Ольга Пшеничных.  Радость и гордость родителей - это их дети, которым с детства привили любовь друг к другу, интерес к труду, спорту, туризму. У сына Андрея и дочери Инны уже свои дружные семьи, и подрастают на радость бабушки и дедушки двое внуков и две внучки.

  В семье Александра и Людмилы Самариных более сорока лет царит любовь, уважение, взаимное доверие и понимание. Главный капитал супругов - двое детей (сын Алексей и дочь Алеся) и двое внуков. День рождения семьи Самариных, 7 июля, отмечается каждый год, когда собирается вся дружная семья и звучит их любимая песня "Я люблю тебя, жизнь!", строки которой стали их семейным девизом: "... А вершина любви - это чудо великое - дети!  Вновь мы с ними пройдем детство, юность, вокзалы, причалы. Будут внуки... Потом всё опять повторится сначала".

  42 года - семейный стаж супругов Эповых Виктора и Татьяны. Увлечение туризмом, краеведением стало их семейной традицией. Сын Евгений и дочь Оксана окончили Дальневосточный аграрный университет, работают. Дети трудолюбивы, ответственны, воспитывают своих детей. У семьи Эповых есть мечта - дождаться правнуков и отметить золотую свадьбу.

 Приглашенным на сцену семейным парам теплые слова поздравления адресовал  Настоятель Храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай, подарив на долгий и счастливый семейный союз иконы с образами святых Петра и Февронии. 

В этот вечер звучали песни о радости жизни, о любви и счастье в исполнении Владимира Саяпина, Юлии Ивановой, Киры Сыровой. Бурю оваций вызвал трогательный танец "Маленькая дочка" в исполнении воспитанниц детского сада №7 и их пап. Талантливые юные модели из лаборатории моды "Шкетов" ЦДТ продемонстрировали коллекцию летних нарядов "Романтик фрэш". 

В заключение ведущая праздничного вечера Наталья Черникова пригласила всех в городской парк на "Ромашковую дискотеку".