Даешь цивилизованный отдых!

Не Крым, но позагорать на песочке можно будет…

К сожалению, у нас в черте города (или рядом!) нет ни одного водоема, где можно было бы искупаться, не боясь вымазаться илом или подцепить какую-нибудь заразу. Привезти с собой ребятишек, чтобы они побарахтались в воде, полежали на чистом песочке, испытали ни с чем не сравнимое удовольствие от купания в жаркий день… Коренные шимановцы зрелого возраста с ностальгией вспоминают, какая чистая вода в достаточно глубокой Пере была в годы их детства. И что они, ребятня, с утра до позднего вечера пропадала на речке. Говорят: а какая здесь водилась рыба!

Перу вряд ли мы возродим и очистим ее берега, а вот подумать об обустройстве где-нибудь поблизости водоема под пляж, чтобы все было культурно и цивилизованно - лежаки, раздевалки, туалет, стоянка для машин, ну и, разумеется, чтобы были песочек и чистая вода в водоеме, не мешало бы давно. Понятно, что это само по себе с неба не упадет, и все это достаточно финансово затратно, но большинство из нас, думаю, согласны будут, если хотим получить цивилизованный отдых у воды, платить за него определенную сумму. Поэтому, когда мы узнали, что на Петрушинской дамбе нынешним летом кто-то из инициативных людей взялся за "окультуривание" берега и организацию цивилизованного отдыха, решили подробнее узнать в администрации района. Комментарий нам дал глава Шимановского района С.П.Алипченко:

- Задумок об обустройстве где-нибудь поближе к городу зоны отдыха у воды было много. Еще, когда главой администрации района был Михаил Петрович Кузьменко, мы этот вопрос обсуждали. И прорабатывали различные варианты. Но тогда реализовать это не получилось. Поэтому, когда в прошлом году к нам обратилась индивидуальный предприниматель Лилия Москвитина о выделении в аренду участка для обустройства базы отдыха в районе Петрушинской дамбы, мы поддержали эту инициативу, и участок со стороны федеральной трассы ей был выделен: сроком на три года и площадью 1329 кв.м. Предприниматель намерена здесь обустроить зону отдыха, чтобы приезжающие на отдых люди могли припарковать машину, позагорать на песочке, порыбачить и здесь же, если захотят, на мангале испечь пойманную рыбку… Ведь, чего греха таить, наши граждане совсем не умеют цивилизованно отдыхать у воды: подъезжают к самому водоему, моют здесь свои машины, загрязняя водоем ГСМ… Едят, пьют, жгут костры и, уезжая, все эти следы своего бурного отдыха оставляют на берегу. А потом приезжают другие… И уже сложно найти чистое место на берегу. Судя по тому, что я видел, побывав на дамбе, работы по благоустройству этого участка нынешним летом начались. Сделан шлагбаум, перегораживающий подъезд к воде в этом месте на машинах, как того требуют инструкции по водоохраной деятельности, насыпан песок по берегу… По разговору, задумок у арендатора немало. Но лучше вам все узнать от самой Лилии Москитиной.



Мы встретились с Лилией Петровной, и вот что она нам рассказала.

- С чего все началось, и как пришла эта идея? Мы сами - коренные шимановцы и не однажды всей семьей ездили отдыхать на дамбу. Картина малоприятная: по берегу - горы мусора… Неприятно. И удовольствия от отдыха от этого не получаешь. Поэтому, обсудив с мужем, мы решили взять небольшой участок дамбы в аренду и облагородить его, обустроить. Сделать здесь зону цивилизованного отдыха. До этого была отсыпана сюда дорога, сделан съезд к воде, обустроена стоянка для машин. Сначала вывезли не одну машину мусора, затем стали приподнимать берег, возить грунт, насыпать песок. Привезено порядка 100 машин песка, это более 2000 кубометров. Видим, что этого недостаточно, грунт проседает… В планах - очистить берег от ила и камней. Уже нынешним летом люди стали приезжать сюда на отдых. Народ, конечно же, всякий, но мы пытаемся приучать отдыхающих к культурному отдыху. Выдаем им сразу же пакеты под мусор, для его сбора установили контейнер. Установили туалет. К услугам отдыхающих имеются мангалы, столики, стулья. Уже установлены четыре домика, сейчас думаем, как их обшить внутри, хотим, чтобы было все из натурального дерева. Есть задумка использовать их и для зимнего отдыха… Но это - планы, которые пока не хочется раскрывать. Думаем, что к началу следующего пляжного сезона зона отдыха будет полностью обустроена.

Да, это немалые денежные затраты, но мы на них идем, чтобы у шимановцев была возможность где-то культурно отдохнуть у воды. За проход к воде мы берем чисто символическую плату - 50 рублей с человека. Эти деньги идут на вывоз мусора, оплату сторожей. С детей и инвалидов деньги не берем. Судя по реакции побывавших у нас, отношение, в основном, положительное, люди довольны условиями, им предоставленными. Хочу заметить, что у населения есть альтернатива отдыха: мы не закрыли весь проход к воде, и рядом горожане могут пройти к водоему и покупаться, порыбачить бесплатно.