Чтобы дети знали, какой трудной была дорога к Победе!

 Для краеведов и туристов ЦДТ, как и для всех его воспитанников, этот год - особенный, год 70- летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Воспитанники клуба туристского краеведения "Истоки" и пешеходного туризма "Вега" стали участниками многих мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Исследовательскую работу " Вклад прадедов в победу над фашистскими захватчиками" достойно представила Юлия Черепанова в Москве на Всероссийских краеведческих чтениях, награждена дипломом лауреата. Педагогами были организованы городские мероприятия для старшеклассников совместно с библиотекой и краеведческим музеем: исторический конкурс "Воинская слава России" и литературный - "Памяти людской предела нет, она хранит минувшее упорно".

С литературно-музыкальной композицией "У войны не женское лицо" наши воспитанники выступили в своих объединениях, классах, школах. Особенно тепло встретили наш коллектив на железнодорожном вокзале пассажиры и работники ст. Шимановская. А в Благовещенске в областном совете ветеранов мы участвовали в финале областного конкурса школьных музеев, посвященном Победе в Великой Отечественной войне. В своем выступлении мы постарались показать, что на войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками, снайперами. Наравне с мужчинами делили все тяготы войны.

Для обучающихся младшего звена были организованы военно-спортивные игры: "Зарничка", "Секретный пакет", "Переправа", " Рубеж" и другие. Проведены тематические занятия: "Война - не место для детей!", "Великие полководцы", "Города-герои", "Города воинской славы". На каникулах в экскурсионной поездке наши ребята побывали в Москве у Могилы неизвестного солдата, посетили Мемориал Победы на Поклонной горе. А, самое главное, встретились с ветеранами-фронтовиками. Они поделились с нами рассказами о военной поре, о трудной дороге к Победе. Цель нашей работы в год Великой Победы - отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны, привить нашим детям чувства любви к Родине. Чтобы наши ребята не забыли великий подвиг своих прадедов.