Будущее рождается сегодня

Летний период - это не только подготовка к новому учебному году, а прежде всего продолжение учебного и воспитательного процесса, который ведется по многим направлениям образовательной деятельности в МОАУ СОШ  №2 г. Шимановска.

Педагоги постоянно ищут наиболее эффективные формы организации деятельности учащихся на период каникул.

Одна из таких форм - профильная спортивно-патриотическая смена "Ради будущего", посвященная  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данная смена проходила на базе загородного лагеря "Огонек" с 5 по 14 июля 2015 года. Проведение подобной смены стало возможным благодаря  поддержке министерства образования и науки Амурской области. Инициативная группа под руководством заместителя директора по воспитательной работе Г.А. Чупраковой ежегодно принимает участие в областном конкурсе проектов профильных смен и в четвертый раз становится победителем данного конкурса.

Человек - защитник своего Отечества. Любовь, забота и сохранение своей Родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за российскую армию, желание служить своему Отечеству - такова была основная идея  программы. В программу вошли  военно-спортивные соревнования и игры, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, занятия по основным воинским дисциплинам и медицинской подготовке и др.

Руководителем смены был назначен преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Иванов, имеющий опыт работы в детских патриотических лагерях на Камчатке. Воспитателем смены и куратором девяти девочек была молодой учитель информатики Е.Н.Корчма. 

15 разновозрастных обучающихся школы нужно было за 10 дней объединить в команду.Команду, которая приняла бы правила общежития, участия в коллективных творческих делах группы и всего лагеря.

Некоторое время ушло на "притирку" к режиму дня в лагере (ведь ребята заехали в середину смены),требованиям к самообслуживанию, различным дежурствам, графику мероприятий. После этого дети с удовольствием  приняли активное участие в жизни смены и всего лагеря, что и было отмечено грамотами, призами и медалями.

Каждый день в лагере проходил по-особенному - весело, интересно, увлекательно, обязательно с пользой для  всех участников смены.

Огромный интерес всех отрядов лагеря "Огонек" вызвал факт наличия у профильной смены двух учебных АК-74 с лазерными насадками, настоящих противогазов. Были магазины для снаряжения их гильзами патронов к АК. Ежедневно, как только выпадали свободные минуты, обитатели всего лагеря стягивались к  корпусу, в котором проживалиребята профильной смены, они же были и инструкторами. За несколько дней многие впервые взяли АК в руки, научились работать с ним. Подобные успехи фиксировались на телефоны, как доказательство их умений для родителей и друзей.

Ежедневным главным событием была учебная стрельба из АК с использованием лазеров по светоотражающим мишеням. Ажиотаж был так велик, что администрация лагеря включила стрельбу в план мероприятий. Стреляли не только дети, но и взрослые.

Особо хочется отметить  надежных помощников среди ребят: Леонида Ковалева  и Андрея Пискун. Ребята своей исполнительской дисциплиной, активным участием в жизни отряда, добросовестным отношением снискали уважение группы и взрослых.

 При этом лагерная жизнь отнюдь не ограничивалась мероприятиями  военно-патриотического  направления. В ней и кроме этого было много интересных моментов, мероприятий, конкурсов и игр, в которых ребята могли проявить себя, свои таланты и умения, научиться чему-то новому. Екатерина Николаевна Корчма, воспитатель смены, была  сценаристом и постановщиком замечательных концертных номеров, за блистательное исполнение которых  дети награждались грамотами и аплодисментами.

Девочки были украшением лагеря в концертных номерах. Воспитанность, порядочность и скромность многих из них заслуживает благодарности их  родителям.

Это Валерия Тодираш, Юлия Франтикова, Полина Кудрявцева, Алина Волкова, Алиса Протопопова, Анастасия Юрченко.

Дети с пользой для себя провели часть долгожданных летних каникул и получили неизгладимые впечатления от участия в реализации военно-патриотической программы "Ради будущего".