Братья Воробьевы - земляки, которыми мы гордимся

30 октября краеведческий музей посетил Сергей Ануфриевич Воробьев - наш земляк, уроженец деревни Селеткан. Сергей Ануфриевич учился в Селетканской восьмилетней школе, затем окончил школу № 176 в Шимановске. После окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта приехал в Иркутск и всю трудовую жизнь посвятил Восточно-Сибирской железной дороге, работе, связанной с движением поездов, из которых 13 лет был поездным диспетчером.

Одно из главных увлечений - занятие спортивным туризмом. Имеет звания: мастер спорта СССР, мастер спорта России международного класса по туризму, заслуженный путешественник России. Популяризатор туризма и активного отдыха. Автор книг: "А я опять иду под рюкзаком", "Байкал и горы", "Когда зацветет Байкал" и др. Наш музей и нашего гостя связывает многолетнее творческое сотрудничество. В фондах музея хранятся книги, подаренные автором. Каждый год, приезжая в отпуск в родные места, он заходит в музей.

Его старший брат - Роман Ануфриевич, кандидат юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке, уже много лет живет в Москве, но не теряет связь со своей малой Родиной. Роман Ануфриевич - автор ряда учебников по юриспруденции, имеет более 120 научных работ. Он продолжает изучать тему становления и развития органов внутренних дел на Дальнем Востоке. Его книги также хранятся в фондовой коллекции музея. Одна из последних - "История в одной судьбе" - посвящена гражданской войне на Дальнем Востоке, партизанскому движению, истории амурской милиции.