«Брат за брата и все вместе - за Родину!»

 В краеведческий музей пришло письмо от Геннадия Анатольевича Никончука из Республики Бурятия. Он искал какую-либо информацию о своем отце Никончуке Анатолии Герасимовиче (на фото справа) и его братьях Павле, Константине, Сергее. Завязалась тесная переписка и обмен имеющимися данными. Геннадий Анатольевич переслал в музей ряд архивных документов, фотографий, рассказывающих о боевом пути Никончука Анатолия Герасимовича - участника войны с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года.
 В нашем музее хранятся документы, фотографии и иная информация о ветеране войны Никончуке Павле Герасимовиче.
 Благодаря сотрудничеству музея и сына фронтовика, удалось восстановить некоторые факты военной биографии братьев Никончук.
 В семье Никончук было пятеро детей: четыре брата – Константин, Сергей, Павел, Анатолий и сестра Валентина. Семья жила в селе Кухтерин Луг Шимановского района. Позднее все братья учились в одной школе в городе Шимановске, куда переехала семья. На момент призыва на фронт братья работали в паровозном депо. На фронт призывались Шимановским РВК.
 Из братьев Анатолий был самым младшим, и когда все воевали уже не первый год, а старший Константин геройски погиб в Восточной Пруссии, освобождая Кёнигсберг, он в 17 лет пошел сражаться с японскими милитаристами. В составе 70 СП 3 СД участвовал в Сунгарийской операции, в форсировании реки Амур в районе села Константиновка, наступлении в направлении на город Сун-У. Был награжден медалью «За победу над Японией».
Константин Герасимович Никончук ушел на фронт в августе 1941 года, служил в качестве радиста в 45 ГСП 17 ГСД. 8 февраля 1945 года погиб в Восточной Пруссии. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Орден вручили его родному брату Павлу Герасимовичу, как единственному близкому родственнику. Орденская книжка была передана в Шимановский краеведческий музей.
 Павел Герасимович Никончук призван в армию в декабре 1941 года, служил в 87 ЗСП до 1942 года (полк базировался в Шимановске). Павел окончил школу младших командиров, был переведен в Хабаровск, где формировался 972 СП, служил в этом полку. 9 августа 1945 года полк был поднят по тревоге, форсировал Амур и начал наступление на территории Маньчжурии направлением на Харбин. Войну Павел Герасимович закончил в Харбине, демобилизовался в декабре 1945 года, вернулся в Шимановск, преподавал военное дело в школе № 59 (ныне школа № 2). С 1946 года работал в паровозном депо электромонтером, мастером, был председателем профсоюзного комитета депо, позднее – кадровиком в вагонном депо. В 1981 году вышел на заслуженный отдых. Активно участвовал в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
 О Сергее Герасимовиче известно лишь то, что он тоже воевал с Японией, и в Шимановске живут его дети: дочь Нина и сын Виталий. Музей просит откликнуться детей и внуков Сергея Герасимовича, чтобы в музее была информация об их отце и деде.
 Отмечая 76-ю годовщину со Дня Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией, 80-летие со дня начала войны, мы вновь вспоминаем наших земляков – участников тех битв и сражений, победителей, отдаем им дань памяти и уважения.

                                                                                                                              Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н.
Никончук Павел Герасимович, 2000-е годы

Никончук Анатолий Герасимович, 1945 год