Автостопом через всю Россию

На прошлой неделе в нашу редакцию зашел приятный молодой человек и, как позже выяснилось, очень интересный собеседник, коротко представившись: "Иван Ширяев. Путешествую автостопом с целью объехать все города нашей страны".

Пообщавшись с ним мы узнали, что в пути он находится второй год. Вот как он рассказывает об этом: "Начало моих странствий относится к октябрю 2012 года, когда из родного Камышина (Волгоградская обл.) я отправился в Ростов-на-Дону, а затем на Украину, чтобы попробовать себя в роли путешественника "автостопом". Воодушевили меня на это приключение мемуары и блоги бывалых автостопщиков, которые повествовали об интереснейших местах и событиях, что могут произойти в подобных странствиях. Поездка по Украине меня вдохновила. Там я познакомился с путешественником, посетившим все города этой страны. Мне понравилась сама идея, и я подумал: "Почему бы не сделать то же самое у нас?". Поэтому и решил продолжить свои странствия, чтобы посетить все города России, которых в нашей стране 1 113. В мире пока нет человека, который побывал бы во всех городах России, поэтому я, можно сказать, первопроходец в этом деле. Парадоксально, но, чтобы побывать во всех городах России, нужно двигаться с Северо-Юга на Западо-Восток. Свой проект я назвал "От Кореи до Карелии", и, чтобы оправдать такое поэтичное наименование, даже ездил на стык трёх государственных границ - между Северной Кореей, Китаем и Россией".

А если быть точнее, то начало путешествий Ивана Ширяева началось в раннем детстве. Его мама работала учительницей географии, и над детской кроваткой Ивана висела большая карта мира. Ещё не научившись говорить, он мог пальцем показать ту часть света, которую называли. И потом, когда подрос, он часто проводил время за атласом, мысленно путешествуя по России. В школе ему даже дали кличку "Глобус"…

А вот как он говорит о бытовых условиях, вернее, об их отсутствии в его путешествии: "На самом деле, человеку не нужно много удобств! С собой я всегда ношу 25-килограммовый рюкзак, где всё самое необходимое: средства гигиены, палатка, спальник, тёплые вещи, крупа в пластиковой бутылке и маленький примус. Некомфортно бывает только тогда, когда приходится оставаться на улице в холодную пору, но такое бывает крайне редко, практически всегда на моём пути встречаются хорошие люди, готовые пригласить на ночлег или оказать посильную помощь…". Отметив при этом, что на Дальнем Востоке очень простые, добрые, гостеприимные и хорошие люди. А наиболее сильно самые лучшие черты характера выражены на Сахалине и Камчатке. Продолжая говорить о гостеприимстве, он сказал, что часто остается на ночлег в пожарных частях, где его с радушием принимают и дают временную крышу над головой после того, как узнают историю его странствий. И рассказал одну из них, которая произошла с ним во время путешествия: "Когда я был в Магаданской области, решил вместе с новым товарищем покорить невысокую местную сопку, путь к которой преграждала лишь река. Местные часто переходили её вброд, но в этот раз всё пошло не по стандартному сценарию: после недавних дождей горная река стала более полноводной и "показала характер". Нас с другом начало уносить течением, которое ко всему прочему "прихватило" все мои документы, деньги и даже обувь... Мне удалось выбраться на берег, но моему товарищу требовалась помощь, поэтому я босиком по каменистым сопкам совершил 7-километровый ночной "марш-бросок" до ближайшего пункта МЧС. Товарища спасли, а я, должно быть, навсегда, обрёл хороших друзей, которыми и стали сотрудники МЧС".

Бывает, что путешественник задерживается в каком-нибудь городе на довольно продолжительное время, например, на Сахалине ему пришлось остаться на всю зиму. "Если говорить о деньгах... Я - строитель, поэтому всегда, когда по дороге заканчиваются деньги, подрабатываю по специальности. Причём мне ни разу не приходилось искать работу, она меня сама находила", - так отвечает Иван на вопрос о средствах к существованию во время путешествия.

Посетив заинтересовавшие его памятные места нашего города, Иван поделился своими впечатлениями. Очень понравился ему наш краеведческий музей. Отметил, что все сделано продуманно, много интересно оформленных выставок. Особое впечатление на него произвело хранившееся в музее письмо В.И. Шимановского, написанное жене накануне казни. Тепло отозвался о Галине Николаевне Веприк: «Это большой плюс, что есть такие инициативные, заинтересованные историей своего города люди», - добавив при этом, что во многих небольших городах, в которых он побывал, вообще нет музеев.
На вопрос, сколько городов он уже посетил ответил: "Я уже был чуть более, чем в 150 городах, что составляет около 10% от намеченного маршрута. Побывал на Сахалине, в Магаданской области, в Хабаровском крае, затем объехал все города Приморья, Камчатки. В Амурской области побывал в Тынде, Завитинске, Райчихинске , Благовещенске, Белогорске, Свободном. В ближайших планах - Зея, Сковородино, а также, если получится, хочу посетить Албазино. Затем Забайкалье, Бурятия...

На то, чтобы достичь своей цели, мне потребуется примерно 5-6лет, возможно, больше. Я начал с Дальнего Востока, где концентрация городов довольно низка по сравнению с центральными регионами страны, поэтому многое ещё впереди!"
На сегодняшний день за плечами "Камышинского Путешественника" (так называет себя 28-летний Иван) более 45 с половиной тысяч километров автостопа, не считая пройденного пешком и преодолённого по воздуху.

Легкого пути, новых интересных встреч!