Амурские школы и больницы получат чистую воду
 Губернатор Василий Орлов предложил устанавливать в школах, больницах и других соцучреждениях автономные системы очистки воды. «Одномоментно решить проблему очистки воды по всей области нельзя», — считает глава региона и предлагает работать над этим локально.
 Между тем реализация федерального проекта «Чистая вода» в Амурской области не стоит на месте. Заменены и введены в работу новые источники водоснабжения в Тамбовском округе – это сёла Садовое, Новоалександровка, Козьмодемьяновка. Как отмечает руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова, благодаря этому значительно улучшились показатели питьевой воды. Улучшить микробиологическую безопасность питьевой воды удалось и в Ивановском округе – здесь для этого применили установку локальных систем фильтрации и бактерицидной очистки в социально значимых объектах.
 — Одномоментно решить проблему очистки воды по всей области нельзя. Нацпроект и его программа «Чистая вода» работает, строим водозаборы, новые скважины – это трудоемкий и долгий процесс. Для того чтобы решить проблему локально, можно устанавливать автономные системы очистки воды в социальных учреждениях, — считает Василий Орлов. — Например, там, где в этом году оборудуют школьные кафе, можно сразу установить такое оборудование.
 Губернатор дал поручение изучить потребность школ, детских садов, больниц Приамурья в установке таких автономных систем очистки воды.
 Кроме того, в этом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» начнется строительство водозабора в Екатеринославке. Также в этом году завершится возведение водозаборов в Ивановке и Завитинске. Всего по проекту «Чистая вода» на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в области в федеральном бюджете предусмотрено 1,8 миллиарда рублей.

Татьяна Ларина